Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутат рассказал, как ведется жилищное строительство в Акмолинской области

Также он выделил несколько проблем отрасли.
20.05.2021, 10:30
Депутат рассказал, как ведется жилищное строительство в Акмолинской области

Перед электоральной компанией по каждому региону Акмолинской области были приняты предвыборные программы партии. Всего было принято 20 программ для каждого района, города, области, передает Liter.kz.

На основании этих программ членами депутатских фракций совместно с исполнительными органами разработаны Дорожные карты по реализации программ. Они имеют четкую привязку по бюджету, который складывается из бюджетов района, города, области, плюс трансферты из регионального и республиканского бюджета. Исходя из этих бюджетов, формировались мероприятия по тем или иным индикаторам дорожной карты.

Дорожная карта, как и в целом вся предвыборная программа партии, сформирована по семи приоритетам. Депутат Акмолинского областного маслихата Жумабай Амиржанов выделил наиболее крупные проекты реализуемых в 2021-2025 годах в рамках Дорожной карты.

«Основная масса из этих крупных проектов на прямую связана с закрепленным за мной индикатором – комфортный регион», – заявил депутат.

В 2021 году на жилищное строительство предусмотрено 8,6 млрд тенге. За текущий период при плане финансирования 777 млн тенге освоено 653,8 млн тнге (84%). Не освоение средств по проектам жилищного строительства составило 123,2 млн тенге.

В 2021 году за счет средств республиканского и областного бюджетов запланировано строительство 70 многоквартирных жилых домов общей площадью 208,4 тысяч квадратных метров (3 061 квартира). На сегодняшний день ведется строительство 44 жилых домов площадью 128 тысяч квадратных метров (1 982 квартиры). На строительство арендного жилья без права выкупа в 2021 году выделено 4,3 млрд тенге.

В 2021 году за счет средств РБ и ОБ планируется ввести в эксплуатацию 23 арендных МЖД общей площадью 51,0 тысяч квадратных метров (815 квартир), ввод 11 кредитных МЖД общей площадью 39,9 тысяч квадратных метров (594 квартир).

На строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры из РБ в текущем году выделено 1,18 млрд тенге на 10 проектов в следующих районах: Аккольский, Бурабайский, Сандыктауский, Целиноградский и в городе Степногорск.

В 2021 году в Акмолинской области инженерными сетями планируется обеспечить 1 692 земельных участка.

«Проведенный анализ показал, что с реализацией государственной программы «Нурлы Жер» в области активизировалось жилищное строительство. Государственная жилищная программа активно реализуется во всех регионах области, выделяются средства из бюджета, принимаются комплексные меры по обеспечению инженерной инфраструктурой под жилищное строительство», – заявил Жумабай Амиржанов.

С учетом количества очередников на получение жилья из государственного жилищного фонда управлением строительства разработана пятилетняя программа жилищного строительства Акмолинской области, в рамках которой осуществляется поэтапная реализация многоквартирных жилых домов, а также инженерных сетей к ним.

На сегодняшний день получили положительное заключение 70 проектов по строительству жилых домов, 2 942 квартиры на сумму 33,4 млрд тенге и строительства инженерных сетей 21 проект на общую стоимость 3,4 млрд тенге.

Для дальнейшей реализации жилищной политики ведется разработка 36 проектов МЖД из них проходят экспертизу 20 проектов и 16 проектов в разработке. На строительство арендного жилья предусмотрено 9,1 млрд тенге, на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры 1,7 млрд тенге.

«Хочу отметить, что имеется ряд проблем по реализации объектов жилищного строительства области. Очень много замечаний по разработанным проектам на строительство жилья. Отделами строительства не ведется контроль при получении заключений: часто допускаются получение экспертизы с неполными техническими показателями, не указывается квадратура жилья, что затрудняет вычислить стоимость одного квадратного метра жилья», – заявил депутат.

В проектах инженерных сетей к МЖД включено благоустройство территории, финансирование которого предусматривается за счет областного бюджета. В связи с чем, проекты ИКИ не могут заявляться в республиканский бюджет, и нагрузка финансирования ложится на областной бюджет. Не эффективно планируется разработка ПСД строительства жилых домов и строительство сетей к домам. Так, проекты строительства жилых домов уже финансируются из республиканского бюджета, а инженерные сети еще не разработаны.

Объем строительных работ к соответствующему периоду 2020 года возрос на 35,3% и составил 8,4 млрд тенге. в шести районах отмечено снижение показателя: Жаркаинском, Зерендинском Коргалжынском, Егиндыкольском, Есильском, Буландынском. Введено 153,9 тысяч квадратных метров жилья, с ростом на 1,9% к уровню 2020 года. Снижение ввода жилья допущено в пяти регионах: Есильском, Буландынском, Атбасарском, Астраханском и в городе Степногорск.

«Как куратор района Биржан сал хочу отметить ряд позиций, по которым идет развитие региона. Отмечу,  что все направления бюджета связаны с предвыборной программой партии Nur Otan по Акмолинской области, и мы депутаты всегда будем на страже интересов жителей», – добавил депутат.

Специализация района строится на горнодобывающей промышленности, зернового производства, животноводства, переработке сельскохозяйственной продукции. По итогам первого квартала текущего года объем инвестиций составил 1,2 млрд тенге или 128,2% к уровню 2020 года. Идет поэтапная реализация Дорожной карты по исполнению предвыборной программы по району Біржан сал.

Новости партнеров
×