Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как прошла рабочая поездка Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ЗКО

Актив Западно-Казахстанской области собрался в зале Дворца молодежи и школьников, чтобы выслушать от Президента новые задачи и поручения, а также высказать свои предложения.
Как прошла рабочая поездка Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ЗКО

Строгий спрос и новые задачи

Встреча с общественностью началась с доклада Президента. Он отметил, что Западно-Казахстанская область – особо важный стратегический регион, которому предстоит решить масштабные задачи, важные не только для области, но и для всего Казахстана.

– Мы будем работать над преумножением нашей страны на основе устойчивого экономического роста. Наши приоритеты неизменны – это построение динамичной конкурентоспособной экономики, повышение качества жизни населения. В области – большой экономический и промышленный потенциал, – подчеркнул Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

– ЗКО – ключевой нефтедобывающий регион, на который приходится 14% республиканской добычи нефти и 36% добычи газа. Доля региона в промышленном производстве страны составляет 8%. Здесь также имеются хорошие перспективы для роста экспортного потенциала. Поэтому первоочередная задача области – поступательное развитие обрабатывающей промышленности. Необходимо открывать высокотехнологичные предприятия, производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Очень важно наладить системную работу по привлечению инвестиций. ЗКО должна стать инвестиционно привлекательным регионом страны. По сути – задача привлечения инвестиций в страну является стратегической. Президент поручил акиму Западно-Казахстанской области Алтаю Кульгинову ускорить создание индустриальной зоны в Уральске. 

Второй основной задачей Президент назвал развитие агропромышленного комплекса, отметив, что в Приуралье этот задел уже имеется: экспорт баранины в страны Евразийского экономического союза и Ирана увеличился в три раза, говядины – на 21%.

– Но есть и проблемные вопросы. Область находится на 15 месте по производительности труда в сельском хозяйстве. В экономике региона доля сельского хозяйства снижается. Это во многом объясняется засухой, причины объективные, тем не менее, наша задача – улучшить показатели сельского хозяйства. В регионе имеется большой потенциал по развитию животноводства. Поэтому поручаю акиму области совместно с правительством принять действенные меры по стимулированию агропромышленного комплекса, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

– Следует переориентировать промышленный комплекс для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью. Третья задача – Президент поручил масштабировать успешное предпринимательство. Пока развитие бизнеса в районах области идет неравномерно. Более 90% всей продукции малого и среднего бизнеса и 80% занятого в нем населения сосредоточены в Уральске и Бурлинском районе.

– Почему акимы других районов не стимулируют развитие малого бизнеса у себя?

Знают ли люди о предоставляемых государством возможностях?

Это вопрос, на который предстоит ответить в самое ближайшее время, – подчеркнул Президент.

Акимату следует активнее вовлекать в программы развития предпринимательства население.

– Мы откроем бизнесу доступ к регулируемым закупкам, – заверил Глава государства.

– Дадим новым предприятиям инвестиционные кредиты сроком на три года. Будем жестко пресекать злоупотребление монопольным положением, необоснованное повышение тарифов, устраним барьеры для конкуренции. Также примем меры для субсидирования транспортных затрат для отечественных товаропроизводителей. Успешное предпринимательство – общая задача центров и регионов.

Новости партнеров
×