Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коронавирус стал испытанием на прочность для ЕАЭС - Назарбаев

Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Коронавирус стал испытанием на прочность для ЕАЭС - Назарбаев

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, стал испытанием на прочность для нашего интеграционного объединения. Об этом заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета Елбасы Нурсултан Назарбаев, передает Liter.kz.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. В его рамках участники обсудили приоритетные вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС, итоги 2020 года и задачи на среднесрочную перспективу. Кроме того, состоялся обмен мнениями об интеграционном взаимодействии в условиях пандемии коронавируса.

«Благодаря совместным усилиям ЕАЭС системно встроился в мировую экономическую архитектуру. Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, стал испытанием на прочность для нашего интеграционного объединения. Вопросы безопасности выходят на первый план», - сказал Почетный Председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев.

Елбасы поднял вопросы безопасности продовольственного обеспечения и развития социальной инфраструктуры, подчеркнул тренды развития мировой «зеленой» экономики, а также отметил важность взаимовыгодного сотрудничества и продолжения системного экономического диалога ЕАЭС с другими интеграционными объединениями и организациями.

https://youtu.be/bWfs9yHA1sE

«Только в кооперации с надежными и проверенными партнерами и союзниками можно обеспечить экономическую безопасность и независимость наших стран. За время существования ЕАЭС члены Союза подтвердили, что являются партнерами, идущими на компромиссы, эффективно помогающими друг другу в самых сложных условиях. Сегодня в текущей ситуации нам требуется еще больше интеграции и взаимопонимания», - сказал Почетный Председатель ВЕЭС.

21 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что к 2030 году страны-участники ЕАЭС могут столкнуться с дефицитом еды. Причины — коронавирус и слабая поддержка аграрной сферы.

В свою очередь президент России Владимир Путин сообщил, что ЕАЭС откроет границы для работы и путешествий.

Новости партнеров
×