Больше зарабатывать стали сотовые операторы РК при сокращении числа абонентов

Редакция "Литер"

Доходы компаний, предоставляющих услуги мобильной связи после многолетнего спада пошли в рост (почти +2%). И это не смотря на то, что количество абонентов сотовой связи сокращается, передает Finprom.kz.

Так, абонентов в РК за год стало меньше на 1,4% - сейчас насчитывается 25,9 млн. В то же время число абонентов, имеющих доступ к высокоскоростному интернету, напротив, выросло сразу на 7% - до 14,6 млн.

В итоге уже 56,5% сотовых абонентов имеют доступ ко всемирной сети, против 52,1% год назад и лишь 34,7% - пятью годами ранее. Двигателем мобильных услуг, таким образом, становится мобильный интернет, сделали вывод авторы исследования.

"Примечательно, что при сокращении числа и плотности абонентов, услуги сотовой связи обошлись казахстанцам уже в 183,1 млрд тенге за январь-октябрь 2019-го. После многолетнего спада в секторе зафиксирован рост: годом ранее объем услуг составлял лишь 180,1 млрд тенге за 10 месяцев. Рост в деньгах составил 1,6%, в сопоставимых ценах - 0,3%", - сообщили авторы Finprom.

В конце ноября депутаты Мажилиса Парламента РК от партии "Ак жол" заподозрили сотовых операторов в ценовом сговоре и попросили Правительство провести специальное расследование. Народные избранники сообщили премьер-министра Роману Скляру, что торговые марки Activ, Kcell, Beeline "в этом году перешли на новый тарифный план, по которому абонентская плата взимается один раз в четыре недели", тогда как раньше абоненты платили раз в месяц. Таким образом, каждый абонент в течение года будет платить не 12, а 13 раз.

"Фактически произошло скрытое повышение тарифов на предоставляемые услуги более чем на 8%", - подсчитали депутаты, добавив, что такое нововведение по самым скромным подсчетам будет приносить операторам дополнительно порядка 38-55 млрд тенге в год.

Правительство отреагировало моментально – уже на следующий день после депутатского запроса вице-премьер поручил внести изменения в приказ Об утверждении правил оказания услуг связи, согласно которым мобильные операторы будут вправе взимать плату в раз в месяц.

Впрочем, дальнейший рост доходов сотовым компаниям может обеспечить недавнее постановление Правительства – с 3 декабря госслужащим вновь разрешили пользоваться смартфонами на работе.

Поделиться