Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Медаль погибшего на войне казахстанца вручили его родным спустя 75 лет

12.12.2019, 10:27
Медаль погибшего на войне казахстанца вручили его родным спустя 75 лет

Международное поисковое объединение "Тризна" из Севского района Брянской области РФ помогла вернуть семье солдата Великой Отечественной войны из Акмолинской области медаль "За боевые заслуги", передает корреспондент Liter.kz.

12 декабря в Кокшетау через 70 с лишним лет награда вручена родственникам погибшего солдата Таипа Асеинова.

IMG_20191212_140939.jpg

Все это время медаль хранилась не где-нибудь в архиве или в земле, а в семье солдата из Брянской области Василия Фетисова. Он встретился с Таипом Асеновым в госпитале в Беларуси. Неизвестно, при каких обстоятельствах медаль передавалась – солдат Асеинов скончался после третьего ранения в 1944-м году. Он похоронен в братской могиле в городе Молодечное. Но Василий Фетисов бережно хранил чужую медаль.

"Дед не любил говорить о войне. Знаю, что он защищал Сталинград, брал Берлин. Были у него боевые награды, они с годами растерялись, внуки увезли, а вот эта медаль, аккуратно завернутая, не отдавалась никому. После смерти деда лет пять назад я обратился в военкомат, чтобы нашли хозяина медали, обращался в разные организации, а в этом году рассказал историю другу-поисковику из "Тризны". Я счастлив, что выполнил слово деда, и медаль будет храниться в родной семье", – в телефонном разговоре рассказал корреспонденту Liter.kz 38-летний внук Василия Фетисова Сергей Фетисов.

А в семье Таипа Асеинова – великая радость. Все эти годы семья не теряла надежды, что хорошая весть придет. В этом году солдату исполнилось бы 100 лет. Записи о фактическом дне рождения расходятся.

Но семейная история гласит, что уходилТаип на фронт, оставив дома жену Кулшат и двухлетнюю дочь Мариху. В это время она носила под сердцем еще одного ребенка.

Таип, прощаясь, сказал жене: "Родится сын-назови Каир". Но родилась дочь, ее назвали Каирманат, с надеждой на встречу.

IMG_20191212_141645.jpg

Дочери Таипа Асенова

Четыре года семья получала письма, а потом связь пропала. Солдат числился без вести пропавшим.

По номеру медали поисковое объединение "Тризна" нашло и место захоронения Таипа Асенова. Все эти годы он был записан под другим именем.

Новости партнеров
×