Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пять миллиардов долларов и три завода: лидер мясоперерабатывающего рынка США инвестирует в РК

Компания Tyson Foods построит в Казахстане три мясоперерабатывающих завода.
13.12.2019, 04:24
Пять миллиардов долларов и три завода: лидер мясоперерабатывающего рынка США инвестирует в РК

Около пяти миллиардов долларов США планирует инвестировать в Казахстан американская компания Tyson Foods. На эти деньги в нашей стране построят три мясоперерабатывающих завода в течение ближайших 5-10 лет, сообщил журналистам на вручении премии "Алтын сапа" министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает Liter.kz.


"В 2017-2018 годах, когда Елбасы посещал Америку, он встречался с крупными американскими компаниями на привлечение инвестиций в Казахстан. И работу с компанией Tyson Foods Елбасы начинал. По предварительным планам (они планируют инвестировать в Казахстан - прим) до пяти млрд долларов, в течение 5-10 лет", - рассказал Омаров.

Он отметил, что в данный момент подписано соглашение, и американский инвестор намерен построить три завода – два по переработке мяса крупного рогатого скота, и один – переработка мяса птицы. 

"Заводы будут строиться поэтапно. Первоначально со следующего года они начнут строительство завода по переработке КРС. Планируемая мощность две тыс. голов КРС в сутки. Планируемые инвестиции – в районе 1 млрд 250 млн долларов", - проинформировал Омаров.

10 декабря 2019 года в рамках рабочего визита в США премьер-министр РК Аскар Мамин подписал соглашения об инвестировании лидерами американского агробизнеса в открытие предприятий по переработке мяса и производству оросительных систем в Казахстане.

Новости партнеров
×