Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Опыт Канады в помощь

В Канаде жертвы бытового насилия, обратившиеся в полицию, сразу же предупреждаются об обязанности доведения дела до суда и невозможности его прекращения в связи с досудебным примирением.
13.12.2019, 05:00
Опыт Канады в помощь

Под председательством депутата Мажилиса Нурлана Абдирова состоялось заседание Правового совета при партии Nur Otan. На нем говорили о мерах, направленных на снижение количества преступлений против несовершеннолетних, а также обсудили текущую ситуацию в сфере бытового насилия и дорожной безопасности.

С основным докладом выступил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев. По его словам, в текущем году было зафиксировано 2082 случая преступлений против несовершеннолетних (в 2018-м было 2050). Вместе с тем рост подобных нарушений наблюдается после шести лет непрерывного снижения. В последнее время было ужесточено законодательство, к примеру, введена административная статья за несообщение работниками образования, здравоохранения и социальной защиты фактов нарушения прав несовершеннолетних в соответствующие органы. Также появился дополнительный вид наказания – пожизненный запрет занимать педагогические должности.

Переходя на тему профилактики бытового насилия, спикер обратил внимание присутствующих на международный опыт. К примеру, в Канаде жертвы бытового насилия, обратившиеся в полицию, сразу же предупреждаются об обязанности доведения дела до суда и невозможности его прекращения в связи с досудебным примирением. Кроме того, МВД Казахстана ратует за исключение штрафов как неэффективной меры наказания за бытовое насилие, предоставление судам полномочий по собственной инициативе устанавливать особые требования к поведению правонарушителей. Как указал Марат Кожаев, эти и другие меры были согласованы с госорганами, но не все нашло понимание в Мажилисе, где сейчас рассматриваются законопроекты.

Первый замминистра внутренних дел рассказал и о безопасности дорожного движения. В текущем году полицией выявлено свыше 3,5 млн различных нарушений ПДД. Зафиксировано 24 тыс. фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.Произошло более 1 млн случаев превышения скоростного режима. Было зафиксировано 165 000 нарушений правил дорожного движения пешеходами.

"Для повышения эффективности мер и снижения смертности на дорогах МВД разработало Карту аварийности регионов, на которой визуально отражены опасные участки. Также активно внедряется автоматическая система видеофиксации. Сейчас в целом по стране установлены более 8000 специальных камер, ими ежегодно выявляется порядка 2 миллионов нарушений ПДД, что составляет более 50 процентов", – сообщил Марат Кожаев.

Новости партнеров
×