Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как оплачивать услуги ОСМС, рассказал Биртанов

Оплатить взнос в Фонд обязательного медицинского страхования можно будет в любом банке второго уровня.
13.12.2019, 06:48
Как оплачивать услуги ОСМС, рассказал Биртанов

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что с 1 января платить взносы в Фонд обязательного социального медицинского страхования является обязательным для всех, передает Liter.kz.

На вопрос о том, как будут включать в ОСМС тех, у кого статус "самозанятый", Биртанов ответил, что у них есть две опции.

"У самозанятых есть две опции. Либо зарегистрироваться, как безработные либо стать самостоятельным плательщиком и вносить взнос, который составляет 2125 тенге", - отметил министр.

Также глава ведомства рассказал, что оплатить взнос в ФОМС можно будет в любом банке второго уровня. Внести оплату можно за несколько месяцев вперед. В случае если гражданин не оплатит, то при посещении поликлиники он не сможет получить медицинские услуги,которые входят в ОСМС, так как врач увидит статус "не застрахован".

Биртанов подчеркнул, что для удобства граждан сегодня рассматривается вопрос оплаты не только в банках второго уровня, но и в аппаратах быстрого обслуживания, таких как: QIWI Кошелек или Касса24, где можно будет узнать свой статус и оплатить.

Министр отметил, что имеется единый совокупный платеж (ЕСП), для города это – 2651 тенге, а для села 1325 тенге в месяц. ЕСП покрывает и медицинскую страховку, и социальную страховку.

"Это очень удобно для тех, кто занимается частным извозом, на базаре работает. Оплатив такую сумму гражданин получает доступ ко всему видам услуг ОСМС. Режим ЕСП будет действовать в течение трех лет. Люди должны понимать, что оплатив взнос, они получат доступ к медицинским услугам - это их обязанность", - резюмировал Биртанов.

Глава Минздрава напомнил, что ранее основным риском внедрения ОСМС рассматривался вопрос участия неформально занятого населения в системе медстрахования. На сегодня удалось минимизировать данный риск. В итоге проведенной работы совместно с Министерством труда актуализировано более 2,1 млн человек. Остается актуализировать порядка 577 тыс. (или 3% от общей численности) граждан, в числе которых до сих пор числятся умершие либо выехавшие за пределы страны.

Новости партнеров
×