Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Автосалон и СТО хотят построить на месте детской площадки в Алматы

Жители 198-квартирного дома в микрорайоне "Аксай 3б" с удивлением узнали, что земля, на которой находится площадка, принадлежит частному лицу.
13.12.2019, 11:25
Автосалон и СТО хотят построить на месте детской площадки в Алматы

"Автосалон и СТО вместо детской площадки?!", - под таким названием опубликовал свой пост в социальной сети житель дома №2 в микрорайоне "Аксай 3б" Алматы. О том, что детская площадка оказывается не принадлежит жильцам дома, и дети играют на ней незаконно, люди узнали недавно. 26 октября руководитель КСК собрала их и объявила, что собственник изъявил желание построить здесь СТО и автосалон. Первые признаки начала грандиозной стройки появились практически сразу же после собрания жильцов. Часть площадки уже за оградительным забором, сообщает Liter.kz.

Азамат Ромазанов тот самый автор поста и непосредственный житель дома без детской площадки. О ситуации он узнал позже всех. 

"В ноябре я вернулся из столицы и ужаснулся представшей предо мной картине. Я стал интересоваться у соседей, что же случилось, почему посредине площадки появился забор. Оказывается, состоялось собрание с участием представителей районного акимата, собственников, где им заявили, что данная детская площадка, точнее земля на которой она стоит, является частной собственностью. Нынешний собственник выкупил ее в 2016 году, а купил он ее тоже у частного лица. И вот теперь нынешний собственник намерен здесь возвести СТО и автосалон", - рассказал нам Азамат Ромазанов.

Автосалон и СТО хотят построить на месте детской площадки в Алматы

Однако мириться с этим жильцы многоквартирного дома не намерены. А предложение собственника перенести площадку и произвести капитальный ремонт не считают приемлемым.

"Они предложили за собственный счет обустроить детскую площадку, но место где она будет располагаться неприемлемо далеко от нашего дома. В каждом алматинском дворе есть своя территория детства, так почему у нашего дома ее не должно быть. И абсолютно непонятно, как и когда государственная земля вдруг стала частной собственностью", - рассказал Азамат.

В ответ на обращение жильцов с просьбой разъяснить ситуацию в Управлении городского планирования и урбанистики подтвердили, что участок находится в частной собственности. И якобы ранее один из жителей перекинул на этот участок детскую площадку.

"Дом был построен в 1994 году, и я лично интересовался у старожилов - была ли детская площадка у дома, и где она была. Так вот они подтвердили, что именно на этом месте с первых дней введения в эксплуатацию дома была площадка, они даже отчетливо помнят первые деревянные качели", - продолжил Азамат.

Еще больше жильцов дома возмущает и тот факт, что в Управлении городского планирования и урбанистики заявляют, что застройщик участка провел собрание с жильцами дома, показал документы на участок и собрал подписи жителей на перенос детской площадки с частной собственности.

"26 ноября, когда застройщик установил забор, появились первые публикации в СМИ, и вот тогда управление в комментариях журналистам заявило о том, что якобы перенос площадки уже согласован с жильцами, чего на самом деле не было. Я лично сходил в КСК, чтобы ознакомиться с протоколом собрания, на котором якобы жильцы дали добро. Так вот на самом деле в протоколе собрания жильцов написано, что решение не принято, необходимо председателю КСК провести опрос. А последующая работа по опросу за перенос проведена не была. Более того, собраны подписи 172 квартир против переноса самими жильцами!", - говорит Азамат.

b2f2e820-2d64-4a2d-b560-5ba9e161fa30.jpg

Сейчас горожане намерены все-таки докопаться до истины и узнать, была ли на этом месте детская площадка изначально, или ее перенесли жильцы позже.

"Если детская площадка была изначально, тогда она не может быть передана в частную собственность. В те времена, да и сейчас детские площадки не передаются в частную собственность. И тогда нужно разбираться, как так получилось, что у государственной земли появился хозяин. Предполагается, что нынешний владелец территории уже третий по счету хозяин. Кто был первым не знаем, как и имя сегодняшнего нам неизвестно", - отметил Азамат.

Жильцы уже обратились в прокуратуру. 4 декабря сделали официальный запрос с просьбой предоставить генплана этой территории от 1994 года, который точно покажет, была ли у дома детская площадка.

Активисты дома хотят, чтобы на них обратил внимание городской акимат и посодействовал им в решении проблемы.

Новости партнеров
×