Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ТОП-10 самых популярных мобильных приложений десятилетия в мире

По итогам десятилетия в мире ожидаемо лидируют мессенджеры.
ТОП-10 самых популярных мобильных приложений десятилетия в мире

Лидерами списка самых скачиваемых приложений стали Facebook, Facebook Messenger и WhatsApp, сообщает аналитический сервис App Annie

Facebook доминирует в мобильном пространстве, представляя четыре наиболее загружаемых приложения десятилетия с Facebook, Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. Приложения для общения и социальных сетей являются фаворитами среди потребителей. На их долю приходится семь из десяти приложений, популярных в этом десятилетии.

Самой популярной игрой 2009-2019 стала Subway Surfers ("Метросерферы"). Она представляет из себя мобильную игру в жанре раннер для iOS, Android и Windows 10 Mobile. Существует версия и для компьютеров под управлением Windows. Разработка датских компаний Kiloo и SYBO Games, одна из самых популярных мобильных игр в мире в 2010 году.

По сюжету персонаж игрока изрисовал граффити один из вагонов метро. Бомбера замечает инспектор с собакой, после чего начинается погоня по железнодорожным путям. Основная цель игры состоит в том, чтобы игрок, ускоряясь, пробежал как можно дальше, уворачиваясь от встречных поездов и преодолевая препятствия. Обновления игры выходят каждый месяц.

На втором месте рейтинга оказалась игра Candy Crush Saga. Бесплатная игра-головоломка, выпущенная компанией King 12 апреля 2012 года для игровой платформы социальной сети Facebook; позднее также были выпущены версии для iOS, Android, Windows 10 и Windows Phone. Игра является самой скачиваемой мобильной игрой за всю историю. В 2014 году в игру играли более 93 миллионов человек, а доход за три месяца, как сообщает King, составил более 493 миллионов долларов.

Игроки в Candy Crush Saga должны совместить три игровые конфеты одинакового цвета в ряд, чтобы те исчезли. Если совместить больше - игрок получает специальные конфеты, которые дают дополнительные возможности. Нужно собрать как можно больше очков за ограниченное количество времени или ходов.

Замыкает тройку лидеров Temple Run 2 ("Побег их храма-2"). платформенная игра на платформы iOS, Android, а также Windows Phone, симулятор бесконечного бега. Эта игра является продолжением серии Temple Run. Temple Run 2 была выпущена 17 января 2013 года в App Store на платформу iOS. Версия для Windows Phone вышла почти через год - 20 декабря 2013 года.

Игра начинается каждый раз в новой самогенерирующейся локации, с архитектурой, внешне напоминающей храмы южноамериканских культур. Постепенно по мере прохождения какого-нибудь уровня растет скорость бега.

В ТОП-5 вошли также My Talking Tom ("Мой говорящий Том") и Clash of Clans ("Столкновение кланов"), Pou (импровизированный Тамагочи). 

С точки зрения потребительских расходов, потоковое видео и музыкальные приложения были хорошо представлены в Netflix, Pandora Music и Tencent Video, которые вошли в пятерку лидеров. 

Tinder был самым успешным приложением для знакомств десятилетия с точки зрения потребительских расходов, заняв второе место в общем рейтинге после Netflix.

Это десятилетие было временем роста для мобильной экономики. С увеличением загрузки на 5% и ростом потребительских расходов на 15% по сравнению с показателями сторонних производителей в 2019 году, аналитики делают вывод, что рост продолжится и в 2020 году.

Time тоже подвел итоги, только в области электроники. Назвал топ самых популярных гаджетов уходящего десятилетия.

На первом месте оказался Apple iPad, он "привел к культурным сдвигам в области персональных компьютеров и задал тон для следующего десятилетия портативных устройств". На второй позиции электромобиль Tesla Model S 2012 года, который изменил траекторию автомобильной промышленности.

Следующим назван миниатюрный компьютер Raspberry Pi, который позволил создавать систему с чистого листа, в крошечную коробочку помещается все - от робототехники и домашней автоматизации до развлечений.


В ТОП-10 вошла также консоль Nintendo Switch и Xbox Adaptive Controller - контроллер для людей с инвалидностью, который расширил возможности игроков, долго игнорируемых индустрией. В этом же списке еще два продукта Apple - беспроводные наушники AirPods и умные часы Apple Watch, ставшие первопроходцами в своей области.

Новости партнеров
×