Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Караганде открыто продают нелегальные госномера

Сегодня сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области купили "левые" госномера на автомобиль и обнародовали факт открытой нелегальной продажи.
В Караганде открыто продают нелегальные госномера

Как передает корреспондент Liter.kz, служащий департамента по методу "тайный покупатель" позвонил по объявлению, размещенному на сайте объявлений, и пожелал купить дубликат госномера. Он придумал легенду, будто потерял госномер.

«Продавец получил по мобильному приложению WhatsApp фото техпаспорта, а взамен скинул банковские реквизиты для оплаты услуги. Наш тайный покупатель перечислил на карточку продавца предоплату - 10 тысяч тенге, и оставшиеся 9 200 тенге перевел после того, как чепез три дня получил госномер по почте», - огласил информацию сегодня на заседании межведомственной рабочей группы заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Берик Ахметов.

Продавец сказал покупателю, что цех по изготовлению госномеров находится в России.

Поддельный госномер руководство департамента показало на заседании публике, в том числе начальству дорожной полиции. Была продемонстрирована и переписка по мобильному приложению WhatsApp.

«Я надеюсь, что должностные лица органов внутренних дел непричастны к этой ситуации. Полагаю, что эта подделка не имеет 100-процентного сходства с оригиналом - по госстандартам, по водяным знакам. Считаю правильным передать эти материалы в департамент полиции для дальнейшего проведения следственных мероприятий и назначения экспертизы данного госномера», - сказал руководитель управления административной полиции департамента полиции Карагандинской области Валерий Коваленко.

Новости партнеров
×