Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Власти Казахстана намерены огородить опасные земли Семипалатинского ядерного полигона

Делается это для защиты здоровья казахстанцев.
Власти Казахстана намерены огородить опасные земли Семипалатинского ядерного полигона

Людям будет запрещено пасти скот и ловить рыбу в тех зонах Семипалатинского ядерного полигона, которые отмечены как опасные для здоровья, передает Liter.kz.

Проект закона «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» с сопутствующими поправками с такими нормами презентовал 10 июня в мажилисе вице-министр энергетики Кайрат Рахимов.

По его данным, территория бывшего полигона ориентировочно составляет 18 300 км2.

К 2000 году здесь проведены работы по ликвидации инфраструктуры испытания ядерного оружия – закрыты 181 штольня горного массива Дегелен, 13 неиспользованных скважин и 12 шахтных пусковых установок на площадке «Балапан». В 2020 году площадка «Опытное поле», на которой было проведено 116 воздушных и наземных ядерных взрывов, приведена в безопасное состояние.

Читайте также: Семипалатинский полигон назвали не опасным для населения

Специалисты с 2008 также обследовали 93% территории бывшего полигона. Завершение комплексного экологического обследования планируется в 2021 году.

Рахимов отметил, что по итогам данных работ составлена радиационная карта земель и участков, в первую очередь земель сверхзараженных, на которых в свое время проводились наземные, воздушные и подземные испытания ядерного оружия. Также по результатам экспертизы будут определены условно чистые земли.

«В целом, эта работа показала состояние всех земель. Но хочу еще раз отметить, что в виду большой площади полигона, а также возможности миграции радиоактивных веществ, постоянно присутствует опасность для населения, которое проживает в тех областях и, наверное, это в первую очередь связано с тем, что население до конца не осознает ту опасность, которую представляют эти земли - они пасут там скот, устанавливают зимовки на местах, близких к зараженным землям, ловят рыбу в водоемах, где испытывали ядерное оружие. Поэтому в проекте закона предлагается создать специализированную зону ядерной безопасности, на который будет полностью ограничен доступ сторонних лиц, которая будет под постоянным мониторингом и контролем, чтобы не допускать проникновения людей на эти земли и возможности облучения», - отметил спикер.

Позже он добавил, что эти территории будут ограждены и обнесены специальными знаками, которые исключат какое-либо проникновение на эти территории людей.

Читайте также: Ответственность за нанесение ядерного ущерба определена в Казахстане

Установлен также статус установок, которые находятся на территории полигона.

«Мы наделяем специальным правовым режимом Национальный ядерный центр. В итоге у тех установок, которые сегодня являются фактически бесхозными, появляется собственник, по крайней мере управляющий. И по действующему законодательству, те лица, которые будут допускать нарушения - разбирать или находиться на территории, где расположены эти установки, это будет расцениваться как посягательство на имущество и другие вещи; они будут рассматриваться в рамках действующего закона», - резюмировал  вице-министр энергетики.

Условно чистые земли могут быть переданы в хозяйственный оборот решением акиматов на местах.

Новости партнеров
×