Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан планирует экспортировать светлые нефтепродукты в Армению

Соглашение может быть подписано в течение месяца.
19.12.2019, 06:30
Казахстан планирует экспортировать светлые нефтепродукты в Армению

Казахстан и Армения могут подписать соглашение о поставках казахстанской нефти в течение месяца, если успешно проведут внутригосударственное согласование. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов, передает Liter.kz.

"Армянская сторона практически все наши предложения по тексту соглашения приняла. После того, как мы с ними согласовали проект, мы его отправили на внутригосударственные процедуры", - рассказал Магауов.

Он отметил, что между отечественными министерствами финансов и торговли и интеграции есть "небольшие нестыковки по отдельным формулировкам". Их планируют решить уже в ближайшее время.

"Если мы снимем все замечания, то мы считаем, что на уровне госорганов документ согласован. Дальше мы идем по процедуре на прохождение лингвистической и научно-правовой экспертиз… Если все процедуры будут успешно пройдены, то в течение месяца можем выйти на подписание", - считает вице-министр.

Вице-министр также подчеркнул, что армянская сторона не называла конкретных объемов, так как им просто важно присутствие Казахстана на их рынке.

"Они готовы на любые объемы, чтобы наших нефтепродуктов было на их рынке хоть какое-то присутствие. Потому что мы видим, когда наши поставки пошли на рынки Таджикистана и Афганистана, даже небольшие объемы позволили создать там определенныю конкуренцию и снизить цены. Я думаю, армянская сторона заинтересована в любом нашем присутствии на рынке", - заключил Магауов.

Ранее Минэнерго спрогнозировало переизбыток бензина на казахстанском рынке.

Новости партнеров
×