Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Наказывать родителей за нарушение ПДД возле школы требует аким Костаная

Костанайские школы оборудованы малым количеством парковочных мест.
Наказывать родителей за нарушение ПДД возле школы требует аким Костаная

На нехватку мест для парковок возле школ на аппаратном совещании в акимате Костаная пожаловались директора школ. Они пояснили, что многие родители приезжают за детьми на машинах, и так как мест на парковках хватает не всем, им приходится оставлять автомобили на проезжей части и нарушать правила дорожного движения. За это аким Костаная Кайрат Ахметов предлагает наказывать родителей, передает Liter.kz.

Директора костанайских школ рассказали, что почти во всех учебных заведениях города парковки рассчитаны на четыре или пять мест, одно из которых предназначено для инвалидов. Родители, забирая детей, не ждут пока освободятся места, а оставляют машины на обочине дороги с включенной аварийкой.

"Полицейские привлекают нарушителей к ответственности, а родители потом жалуются нам и просят организовать парковки возле школ", – говорят директора.

Аким Костаная Кайрат Ахметов выслушал директоров и полностью поддержал полицейских. Более того, он дал поручение начальнику местной полицейской службы Марату Сахратову ужесточить контроль и продолжать привлекать к ответственности родителей, которые нарушают ПДД возле школ. Директорам школ он посоветовал провести профилактические беседы с родителями.

"Если возле учбеного заведения все парковочные места заняты, пусть родители едут туда, где можно оставить машину и пешком 200-300 метров ведут ребенка в школу. Машины надо ставить где положено, а не создавать аварийные ситуации, бросая транспорт на проезжей части", – заявил Ахметов.

По итогам совещания в акимате было решено, что полицейская служба усилит контроль за соблюдение ПДД возле костанайких школ.

Новости партнеров
×