Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коронавирус и дальше будет мутировать, заявил Цой

Вирус продолжит изменяться.
16.06.2021, 13:06
Коронавирус и дальше будет мутировать, заявил Цой

Коронавирус продолжит мутировать и в ближайшее время появится еще очень много его мутаций и штаммов. Об этом уверенно заявил глава Минздрава Казахстана Алексей Цой, передает Liter.kz.

Как он сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций, последние исследования показали, что в Казахстане не выявлен индийский штамм КВИ. Однако в ближайшее время, по его словам, появится много новых разновидностей.

«В ближайшее время различные штаммы будут появляться. Это неизбежно так же, как и по другим вирусам. Поэтому мы должны быть готовы, система здравоохранения так отстраивается для того, чтобы реагировать на любые угрозы», - подчеркнул Цой.

Министр заверил, что система здравоохранения Казахстана подготовлена к различным сценариям. Кроме того, ведомство мониторит ситуацию в других странах.

Читайте также: Какие страны начнут признавать Казахстанский паспорт вакцинации от коронавируса

Ранее в Казахстане уже говорили о необходимости вакцинироваться против коронавируса каждый год. При этом, скорее всего, нужны будут новые вакцины - именно по причине возникновения мутаций КВИ.

До осени 2021 года Минздрав собирается привить от заболевания около 10 млн казахстанцев. В то же время, как отметил Цой, темпы и масштабы не зависят на 100% от ведомства - подробно читайте здесь.

Алексей Цой также сообщил на брифинге, что в Казахстане снова изменили сроки старта производства вакцины QAZVAC.

Новости партнеров
×