Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Понятие "национальный пантеон" законодательно закреплено в Казахстане

Соответствующий закон принял Сенат.
20.12.2019, 04:38
Понятие "национальный пантеон" законодательно закреплено в Казахстане

Понятие "национальный пантеон" законодательно закреплено в Казахстане. Эта формулировка прописана в законе "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия", который 20 декабря на пленарном заседании принял Сенат Парламента РК, передает Liter.kz.

"Важными нововведениями законопроекта являются: понятийный аппарат дополнен новым определением как "национальный пантеон", уточнены понятия "археологические работы", "объекты историко-культурного наследия", "историко-культурная экспертиза", расширены виды памятников истории и культуры", - говорится в заключении профильного комитета Сената.

Кроме того, документом определено, что осуществление государственного контроля в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия будет закреплено за уполномоченным органом и местными исполнительными органами.

Целью же закона является формирование эффективной правовой основы комплексного регулирования отношений в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия, научно-реставрационной и археологической деятельности. Документом предусматривается создание системы государственного регулирования общественных отношений в области охраны, изучения, сохранения, использования и популяризации объектов историко-культурного наследия, а также выявление, учет объектов истории и культуры, проведение историко-культурной экспертизы. А также определен порядок признания объектов историко-культурного наследия памятниками истории и культуры.

Новости партнеров
×