Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанские специалисты конкурируют не друг с другом, а с миром – Саясат Нурбек

Член НСОД считает решение Токаева сократить количество экспатов на 40% правильным.
20.12.2019, 11:08
Казахстанские специалисты конкурируют не друг с другом, а с миром – Саясат Нурбек

Член Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций прокомментировал слова Президента РК Касым-Жомарта Токаева о сокращении квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан в 2020 году, передает Liter.kz.

Саясат Нурбек заметил, что иностранная рабочая сила – вопрос очень болезненный. Он подчеркнул, что на фоне возникающих тяжелых конфликтов между местными работниками и приезжими специалистами у членов НСОД возник вопрос – есть ли потребность в иностранной рабочей силе.

"Мы должны очень четко понимать экономическую составляющую – Соглашения о разделе продукции (далее "СРП"). Все расходы, которые несет недропользователь ложатся на наш бюджет. И тут даже не экономическая логика включается. Ему можно набирать иностранных специалистов, потому что все равно бремя ложится на наш бюджет. Если бы была экономическая логика, то зачем покупать дорогих зарубежных специалистов, платить им в пять-шесть раз больше, а потом покрывать расходы на передислокацию, страховку и т.д. СРП дает вольготное право расходы раскидывать на бюджет. Поэтому принято волевое решение сократить на 40% экспатов. Считаю, что это абсолютно правильное решение", – отметил Нурбек.

Также член НСОД подчеркнул, что казахстанские специалисты должны понимать, что сегодня они конкурируют не друг с другом.

"Мы должны четко защищать свои условия труда. Мы должны понимать, что мы с 2015 года члены ВТО, члены ЕВРАЗЭС. Сейчас идет постоянное давление на наш рынок труда. Надо понимать, что мы теперь конкурируем не друг с другом. Мы теперь будем конкурировать со всем миром. Любой человек может занять наше место. Казахстанские специалисты должны четко понимать это и постоянно повышать свою трудоспособность", – резюмировал Саясат Нурбек.

20 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев сделал заявление, что в 2020 году квоту на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан сократят почти на 40%, а предприятия, где работают экспаты, будут проверяться чаще.

Новости партнеров
×