Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Космонавты остались без новогодних подарков из-за Boeing, который застрял на орбите

Людей в пассажирской капсуле не было, так как это был тестовый полет.
Космонавты остались без новогодних подарков из-за Boeing, который застрял на орбите

20 декабря 2019 года в 6:36 по восточному времени (15:36 по Нур-Султану) был произведен запуск ракеты Atlas V с пассажирской капсулой Starliner, сообщаетLiter.kz со ссылкой на официальный сайт проекта Starliner.

Ракета вывела корабль на низкую орбиту, но затем миссия дала сбой. По словам главы NASA Джима Брайденстайна, на борту "Старлайнера" произошла "полетно-временная аномалия". Автоматика корабля получала сигналы о точном полетном времени из двух разных источников, и эти сигналы не совпадали друг с другом. 

Аппарат сошел с курса, изменив запланированную траекторию. Вскоре корабль удалось стабилизировать и вывести на безопасную орбиту, но к этому времени "Старлайнер" уже сжег слишком много топлива, чтобы можно было продолжить миссию.

Сейчас капсула выведена на безопасную орбиту Земли и будет находиться на ней ближайшие 48 часов. Специалисты расчитывают маршруты, чтобы вернуть капсулу на одну из посадочных площадок в западной части США.

Это первый полет пассажирской капсулы Boeing на МКС. CST-100 Starliner должен был произвести состыковку с космической станцией приблизительно через день после запуска. Это было главной целью тестового полета. Затем он должен был провести неделю на МКС, прежде чем отделиться и вернуться на Землю.

Новости партнеров
×