Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За изнасилование осудили двоих педофилов из Сатпаева

Резонансное уголовное дело рассматривали присяжные.
21.06.2021, 18:59
За изнасилование осудили двоих педофилов из Сатпаева

В Караганде суд присяжных признал супружескую пару из Сатпаева виновными в изнасиловании пятилетней девочки. Мужчина никогда не выйдет на свободу, а его жена проведет за решеткой 22 года, передает Liter.kz.

Трагедия произошла 23 июля 2020 года. В полночь полицейские нашли пропавшую девочку в голом виде, перевязанную скотчем, под диваном в квартире местного жителя. Тогда же Президент страны Токаев взял на личный контроль дело об изнасиловании девочки.

Местные жители на новость об изнасилованном ребенке отреагировали массовыми беспорядками и порчей чужого имущества.

Это резонансное уголовное дело рассматривали десять судей из народа. Сами подсудимые доверили свои судьбы суду присяжных.

Как известно, присяжные – это люди без юридического образования, без опыта работы в полиции или прокуратуре. Они руководствуются при вынесении решения о виновности или невиновности на свои личные убеждения, эмоции и впечатления.

Слушания велись за закрытыми дверями. А оглашение велось в открытом режиме, но без изложения всех деталей и обстоятельств дела.

"Протопопову Сергею Петровичу назначить пожизненное лишение свободы, признав виновным по статьям 121 часть 4 УК "насильственные действия сексуального характера", 120 УК "изнасилование", 106 УК "причинение тяжких телесных повреждений", - огласил приговор судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов.

Его жена Протопопова Татьяна осуждена по тем же статьям к 22 годам колонии средней безопасности.

"Приговор может быть обжалован участниками в вышестоящем суде", - указал судья Кайрат Касимов.

Отметим, что изначально подозреваемых было трое. Однако 6 октября 2020 года один низ повесился в карагандинском СИЗО. На теле 62-летнего мужчины не нашли следов избиения или других травм. Медики официально признали, что это был суицид.

Новости партнеров
×