Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Карачаганакский проект: Консорциум и государство договорились

Эни, Шелл, Шеврон, Лукойл, КазМунайГаз (далее – консорциум) и полномочный орган РК в проектах СРП – ТОО «PSA» дали старт очередному крупному инвестиционному проекту по закачке газа.
15.05.2019, 11:02
Карачаганакский проект: Консорциум и государство договорились

Четвертый дополнительный компрессор необходим для увеличения объемов обратной закачки газа с целью поддержания добычи нефти и газового конденсата на Карачаганаке на уровне 10,5 млн тонн в год.

В большой проект по его поддержке входят несколько подпроектов. В том числе бурение дополнительных скважин, СПОГ, четвертый компрессор обратной закачки газа, а также так называемая пятая нитка. Все они нацелены на сохранение текущего объема добычи на Карачаганаке. Общая стоимость составляет около 1,5 млрд долларов.

Ключевой особенностью подпроектов является так называемый механизм контроля затрат, суть которого заключается в том, что ответственность за реализацию проекта в рамках согласованного бюджета и графика ложится на подрядчика. В случае, если будут превышены оговоренные параметры стоимости проекта, то такие затраты будут понесены за счет акционеров.

То есть в случае, если объем инвестиций будет выше, чем согласованный, то консорциум не сможет предъявить получившуюся разницу в целях возмещения затрат, а будет гасить ее из средств компаний-участников.

Проект по строительству 4-го компрессора обеспечит суммарный прирост добычи углеводородного сырья до 7 млн тонн до 2038 года, что в свою очередь увеличит денежные поступления страны на сумму порядка 1,8 млрд долларов (при цене нефти Брент в 60 долларов за баррель) до конца контрактного периода, считают специалисты ТОО «PSA».

Четвертый компрессор – второй реализуемый консорциумом инвестиционный проект на месторождении.

13 сентября прошлого года было официально объявлено, что стартовал проект снятия производственных ограничений по газу Карачаганакского перерабатывающего комплекса (СПОГ). Смысл СПОГ – в поддержке максимального уровня добычи на месторождении Карачаганак.

Новости партнеров
×