Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Иностранную рабочую силу будут заменять казахстанцами – Сапарбаев

Квота для привлечения иностранных специалистов ежегодно сокращается.
25.12.2019, 05:00
Иностранную рабочую силу будут заменять казахстанцами – Сапарбаев

Казахстан не только сократит квоту для экспатов, но и будет заключать договоры замены иностранных специалистов на отечественных. Об этом на брифинге в Правительстве сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, передает Liter.kz.

"В отношении привлечения иностранной рабочей силы. Конечно, времена изменились, это не 90-ые годы, когда мы сотнями, тысячами привлекали иностранных специалистов. Сейчас у нас своих специалистов достаточно. Но, к сожалению, пока по отдельным, особенно узким специальностям: новым технологиям, цифровизации у нас не хватает специалистов. Поэтому квота для привлечения иностранных специалистов сохраняется", - рассказал Сапарбаев.

Вместе с тем, подчеркнул он, квота ежегодно сокращается. Так, если в этом году она была установлена на уровне 49 тысяч, на следующий год она будет сокращена до 29 тысяч. Также усиливается административная ответственность за незаконное привлечение иностранцев.

"Проверка со стороны министерства, правоохранительных органов и так далее. Особенно мы будем сокращать квоты на третью, четвертую категории. Если у нас рабочие есть, зачем их привлекать из других стран", - задал риторический вопрос зампремьера.

Кроме того, по его словам, власти будут заключать договоры в отношении замены иностранных специалистов.

"Когда дается разрешение, мы будем говорить: "В течение двух или трех лет вместо этих 10 иностранных специалистов вы должны подготовить, обучить 10 казахстанцев, чтобы иностранцев заменить", - подчеркнул Сапарбаев.

20 декабря 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия сделал заявление, что в 2020 году квоту на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан сократят почти на 40%, а предприятия, где работают экспаты, будут проверяться чаще.

Новости партнеров
×