Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Бизнесменов Казахстана обяжут брать на работу инвалидов

Соответствующий законопроект готовят в Минтруда и соцзащиты.
25.12.2019, 06:50
Бизнесменов Казахстана обяжут брать на работу инвалидов

На брифинге в правительстве министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов рассказал, что в министерстве труда и социальной защиты прорабатывают механизмы, по которым предприятия должны будут брать на работу людей с особыми потребностями. Кроме того, в стране планируется создание фонда компенсаций, которое обяжет работодателей выплачивать средства, если те отказались брать на работу особенных людей, передает Liter.kz.

"Сегодня у нас 690 тысяч лиц с инвалидностью, из них 424 тысячи – трудоспособного возраста. И из них 224 тысячи, которые могут работать, из них работают 106 тысяч. Мы себе поставили задачу – принять меры по увеличению их экономической активности", - рассказал Нурымбетов.

По его словам, проблема заключается в том, что людей с инвалидностью не берут на работу. Вместе с тем, в Казахстане законодательно закреплены нормы, согласно которым местные исполнительные органы могут устанавливать квоту на прием на работу особых работников. 

"Эта квота сейчас от 2 до 4%, однако она не исполняется. Работодатели не берут. Поэтому мы изучили мировой опыт, в разных странах разные подходы. Например, в Канаде, если компания не выполняет квоту, ее не допускают к госзакупкам. Есть другой опыт, в Германии, Японии, когда в компании говорят: либо выполни квоту, прими на работу лицо с инвалидностью, либо заплати компенсацию. Поэтому эту идею мы взяли на вооружение, мы ее будем прорабатывать. Механизмы мы продумаем, какой должен быть размер, он должен быть достаточным, чтобы мы могли это лицо с инвалидностью обучить и трудоустроить на другое рабочее место", - сообщил Нурымбетов, отметив, что пока это на уровне идеи.

В Минтруда и социальной защиты есть концепция соответствующего законопроекта, и в соответствии с планом работ, документ должны принять в 2020 году.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев также отметил, что правительство будет продолжать вести мониторинг выполнения квоты.

"К сожалению, многими работодателями эта квота не выполняется, сейчас мы прорабатываем вопрос создания фонда. Если работодатель не выполнил квоту, то есть не принял установленных инвалидов, то он за них должен перечислить фонд, за счет этих средств мы будем создавать для них на других предприятиях рабочие места", - также подчеркнул он.

Новости партнеров
×