Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нигматулин рассказал, для чего депутаты РК проведут начало 2020 года в регионах

Спикер палаты подвел итоги работы за год.
25.12.2019, 07:34
Нигматулин рассказал, для чего депутаты РК проведут начало 2020 года в регионах

На пленарном заседании мажилиса спикер Нурлан Нигматулин подвел итоги работы палаты за год и сообщил, что с 5 депутаты отправятся на выезды в регионы, где пробудут до 14 января 2020 года, передает Liter.kz.

"С начала этой сессии мажилис взял в работу 77 законопроектов, 36 уже рассмотрено и одобрено. При этом внимание депутатов было сконцентрировано в первую очередь на тех законопроектах, которые направлены на улучшение качества жизни всех казахстанцев и повышение благосостояния нашего народа", - подчеркнул Нигматулин.

Он особо отметил, что мажилис своевременно одобрил все законопроекты, направленные на реализацию послания главы государства Касым-Жомарта Токаева, тем самым, депутаты полностью обеспечили законодательную поддержку послания президента.

"В частности, законодательно закреплена персональная ответственность руководителей за совершение коррупционных правонарушений подчиненными, мы одобрили очень важный законопроект "О статусе педагога", предусматривающий дополнительные социальные гарантии, снижение нагрузки и сокращение отчетности наших педагогов. Законодательно поддержана передача поступлений по КНП от МСБ местным бюджетам. Также компании микро и малого бизнеса освобождаются законодательно от уплаты налога на доход, сроком на три года. Ужесточено наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, а также против браконьерства и скотокрадства", - перечислил самые важные законопроекты спикер, заверив, что по каждому документу на комитетах и заседаниях рабочих групп велась "очень важная кропотливая работа, которая позволила за эти 4 месяца принять эти очень важные законы для нашего общества".

В начала работы текущей сессии депутаты провели 7 правительственных часов в новом формате, по итогам которых были выработаны рекомендации и даны предложения по улучшению деятельности госорганов. Депутаты направили в госорганы свыше 100 запросов, а также провели 5 выездных заседаний комитетов мажилиса и целый ряд международных конференций.

Вместе с тем, подчеркнул Нигматулин, депутатов ждет «еще более значительный объем работы», направленный на законодательное обеспечение реализации поручений Елбасы Нурсултана Назарбаева и главы государства Касым-Жомарта Токаева.

"Начало 2020 года мы с вами проведем в регионах, встречаясь с избирателями. Выезды в регионы в соответствии с решением бюро мажилиса планируются с 5 по 14 января 2020 года. Это очень важная составляющая нашей работы, в ходе которой мы должны будем рассказать населению о ходе реализации послания президента РК. В ходе выездов в регионы мы проинформируем наших избирателей и о законотворческой деятельности мажилиса за прошедший период. Очень важно, что поездки в регионы пройдут в новом формате, в том числе, с информированием о предстоящем выезде населения через социальные сети и местные СМИ. Я думаю, это даст возможность расширить и географию охвата, и лучше учесть пожелания населения. И как всегда мы будем проводить встречи не только в областных центрах, крупных городах, но и в отдаленных аулах и селах", - резюмировал Нигматулин.

Новости партнеров
×