Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Предложили продать органы – инвалид из Тараза пожаловалась на давление коллекторов

По словам инвалида второй группы, займ в банке она оформляла для знакомых, которые впоследствии уехали в Россию и не выплачивают кредит. Теперь ее атакуют коллекторы, говорит женщина.
26.12.2019, 00:28
Предложили продать органы – инвалид из Тараза пожаловалась на давление коллекторов

О том, что сотрудник одного из коллекторских агентств предложил женщине с инвалидностью продать органы для погашения проблемного кредита, жительница Тараза сама написала в соцсетях, передает корреспондент Liter.kz.

Инвалид второй группы из Тараза Сания М. на своей странице в соцсетях рассказала о сложной ситуации, в которую попала. У нее имеется задолженность по кредиту, погасить которую она не в состоянии. По словам Сании, ее постоянно атакуют коллекторы с вопросами о том, когда она расплатится по счетам. Но денег у нее нет.

"Мне позвонили из коллекторской службы Алматы и мало того что давили на меня, еще предложили продать органы для погашения кредита. Да, люди, вы не ослышались. Когда я сказала, что у меня инвалидность второй группы и диабет, да еще болею всякими побочными болезнями и мои органы не подойдут, они посоветовали найти что-то подходящее!" – написала женщина на своей странице в Facebook.

В Kaspi bank, где был взят кредит, обратили внимание на эту ситуацию и ответили заемщику. 

"В данное время Kaspi bank работает с более чем десятью независимыми коллекторскими компаниями, которые напрямую в соответствии со своими процедурами и правилами общаются с проблемными заемщиками. По мере возможности работаем с коллекторскими компаниями для повышения уровня общения и готовы принять Вашу жалобу для разбирательства ответственным лицам. По заключенному договору клиент обязан погашать задолженность не позднее срока, указанного в договоре и размере не менее минимального платежа. Перед тем, как брать кредит, нужно рассчитывать свои финансовые возможности. В случае неисполнения условий договора любой банк оставляет за собой право принять меры к возврату задолженности в рамках законодательства. К получению кредита никто не принуждает", - указывается в ответе банка на публикацию женщины в соцсетях.

По словам Сании, она когда-то взяла кредит для своих знакомых, которые обещали сами погашать платежи. Однако вскоре они переехали в Россию, оставив ее один на один с кредитом. Инвалид второй группы не смогла оплачивать долги, так как живет на одно пособие. В итоге с процентами ее долг перевалил за 600 000 тенге.

Напомним, с Нового года вступают в силу изменения в законодательство, которые препятствуют выдаче кредитов банками для социально уязвимых слоев населения.

Ранее сообщалось, что банкам стало выгодно кредитовать неплатежеспособных клиентов.

Новости партнеров
×