Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пять новых судей Верховного суда избрал сенат

Еще двоих судей освободили от должности
26.12.2019, 03:35
Пять новых судей Верховного суда избрал сенат

Двое судей Верховного суда освобождены от занимаемых должностей в связи с достижением пенсионного возраста, а еще пятеро новых назначены. За это решение проголосовали депутаты сената сегодня в ходе пленарного заседания палаты, сообщает Liter.kz.


В частности, от должности освобождены судьи Верховного суда Толебай Кожан, Баглан Макулбеков в связи с уходом в отставку, а избраны - Сембек Баймаханов, Вячеслав Салий, Ботагоз Ералиева, Есенбай Боранбаев, Арыстанбек Стыбаев.

"Отставка двух названных судей Верховного суда обусловлена с достижением пенсионного возраста. Толебай Кожан и Баглан Макулбеков проявили себя авторитетными и опытными судьями и заслужили почётную отставку", - зачитал представление президента Касым-Жомарта Токаева председатель Высшего судебного совета Талгат Донаков.


Что касается пяти кандидатов на избрание судей Верховного суда, то по словам Донакова, они являются специалистами высокой квалификации с большим стажем судейской работы.

"Четверо кандидатов являются судьями областных судов, трое имеют опыт работы председателями коллегии областных судов. Двое предложенных кандидатов являются судами гражданской правовой специализации, а трое имеют значительный опыт в рассмотрении уголовных дел", - добавил он, подчеркнув, что все пять предложенных кандидатов подготовлены к ответственной сложной работе судей Верховного суда.

Отметим, что вновь избранные судьи Верховного суда принесли в сенате присягу служить честно и беспристрастно.

Новости партнеров
×