Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Более 500 работ поступили в адрес фестиваля «Победили вместе»

Более 500 работ из 30 стран и 35 российских регионов поступили в адрес XV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».
15.05.2019, 15:00
Более 500 работ поступили в адрес фестиваля «Победили вместе»

В конкурсную программу фестиваля вошли 83 работы, среди них и киноработы казахстанских кинематографистов. Это «60 дней войны» режиссера Николая Раисова и «Наследие предков» режиссера Берика Жаханова. Обе картины сняты АО «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Как сообщает оргкомитет фестиваля, каждый пятый фильм, присланный на конкурс, снят за пределами Российской Федерации. Это вдвое больше, чем год назад. Традиционно среди участников фестиваля много авторов фильмов и телепрограмм из стран СНГ. Этот факт вполне объясним: все мы объединены общим историческим прошлым и культурными ценностями. Название фестиваля – «Победили вместе» – отражает главную задачу кинофорума – сохранить память о Великой Отечественной войне, показать ужасы тех лет, напомнить, о том, как важно сохранить мир и не допустить повторения страшных событий.

– Этот кинофестиваль – еще одно прикосновение к истории. Для того чтобы радоваться в полной мере этой победе, нужно пережить войну, и я на съемках этой картины пережил ее вместе теми, кто в ней участвовал, – прокомментировал режиссер Николай Раисов.

Новости партнеров
×