Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Предварительную причину падения самолета назвал Роман Скляр

По словам заместителя премьер-министра, в основном погибли пассажиры, которые находились в носовой части самолета.
27.12.2019, 07:44
Предварительную причину падения самолета назвал Роман Скляр

Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр назвал предварительную причину падения самолета в Алматы, передает Liter.kz.

"Сегодня нами на взлетно-посадочной полосе было обнаружено два последовательных касания хвостовой частью воздушного судна с интервалом 300-400 метров. То есть при взлете самолет дважды задел хвостовой частью посадочную полосу. Затем воздушное судно развернуло вправо, шасси были уже к тому времени убраны, то есть воздушное судно попыталось взлететь и резко крен пошел вправо. По предварительной версии крушение самолета произошло либо из-за ошибки пилота, либо это техническая ошибка. Это установит специальная комиссия при участии специалистов международного авиационного комитета", – сказал Скляр.

Заместитель премьер-министра рассказал, что при падении самолет раскололся надвое. В основном погибли пассажиры, которые находились в носовой части воздушного судна.

"Началась спасательная операция. Всего задействованы порядка тысячи спасателей, 72 единицы техники, 33 бригады скорой медицинской помощи. Ведутся следственные действия. Бортовые самописцы найдены и изымаются для исследования", – рассказал Скляр.

Всего на борту по уточненным данным находились 93 пассажира и 5 членов экипажа. Из них два гражданина Украины, один гражданин Кыргызстана и один КНР.

В результате авиакатастрофы погибло 12 человек. Восемь из них на месте происшествия, два человека в больнице и два в аэропорту города Алматы.

В различные медицинские учреждения города Алматы и области госпитализировано 49 человек из них 18 человек находятся в тяжелом состоянии. Остальным оказывается медицинская и психологическая помощь.

Также Роман Скляр отметил, что взлетная полоса была в идеальном состоянии и полностью соответствовала всем необходимым требованиям. Также известно, что сам борт был обработан противообледенительной жидкостью.

Новости партнеров
×