Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мошенники из России и США дико развели казахстанцев с фальшивыми паспортами вакцинации

Теперь обманутые не обращаются в правоохранительные органы, так как сами пытались нарушить закон.
19.07.2021, 10:42
Мошенники из России и США дико развели казахстанцев с фальшивыми паспортами вакцинации

Полицейские Казахстана выявили 46 объявлений по продаже поддельных паспортов вакцинации, ПЦР-тестов и других документов, причем мошенники просят перечислить деньги, а затем исчезают, передает Liter.kz.

За деньги предлагаются поддельные паспорта вакцинации, а также бланки анализов с положительными или отрицательными результатами тестов.

Представитель пресс-службы МВД РК Шугыла Турлыбек сообщил, что на этих ресурсах распространяются объявления о продаже медицинских справок и сертификатов вакцинации на территории России, Украины, Индии и США.

Читайте также: Казахстанец купил паспорт вакцинации и признался в этом, попав в реанимацию

В выявленных объявлениях специалисты Центра по борьбе с киберпреступлениями МВД прослеживают, в основном, схемы мошенничества.

Сначала мошенники просят предоплату, затем присылают с посторонних почтовых ящиков уведомление о якобы пройденном первом этапе вакцинации, после чего требуют оплату за второй компонент и исчезают. Продавцы часто используют виртуальные телефонные номера, которые постоянно меняют.

При этом обманутые люди не обращаются в правоохранительные органы, так как сами пытались нарушить закон, приобретая поддельные документы. Как отметили в МВД, выявленные зарубежные ресурсы направлены в уполномоченный орган для блокирования доступа казахстанским пользователям.

В последнее время среди жителей страны стало популярным покупать паспорта вакцинации. Liter.kz выяснил, что найти продавца проще простого, но получить потом реальную прививку будет очень сложно.

Новости партнеров
×