Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выборы сельских акимов: высокую явку избирателей отметили в Шиелийском районе Кызылординской области

25.07.2021, 13:03
Выборы сельских акимов: высокую явку избирателей отметили в Шиелийском районе Кызылординской области

В Кызылординской области голосование проходит в семи районах на 54 избирательных участках в 40 сельских округах. К 11:00 на избирательных участках области явка составила 23,6 %, передает Liter.kz.

Высокая явка избирателей отмечена в Шиелийском районе – 43%. Несмотря на домашние хлопоты, ветеран-педагог, почетный житель района Айжамал Абдыхамитова, пришла на свой избирательный участок в ауле Алгабас, проявив свою активную гражданскую позицию.

"Я внимательно ознакомилась с предвыборной программой всех кандидатов на пост акима аула. Эти выборы – серьезное политическое мероприятие, от результатов которого будет зависеть, как в ближайшие четыре года мы будем жить. Развитие нашего аула будет зависеть, в первую очередь, от активной позиции населения, поскольку сегодня мы сами выбираем себе достойного акима. Я свой выбор сделала", - заявила она.

В населенном пункте Каракеткен Жалагашского района на должность акима села претендуют четыре человека. По словам председателя избирательного участка №657 Мирамкуль Жусуповой, выборы проходят в рамках закона, все меры безопасности соблюдаются. На участке работают 15 наблюдателей.

Жанибеку Салманову в этом году исполнилось 18 лет, и он  впервые принимает участие в выборах.

"Голосую впервые и поэтому рано проснулся и поспешил сюда. Чувствую себя полноправным гражданином Казахстана. Заранее определился с выбором. И горжусь тем, что могу отдать свой голос за достойного кандидата, который будет думать о нас и помогать своим землякам", - сказал он.

К слову, на участках области ответственно отнеслись к соблюдению санитарных норм. Каждый час проводится санитарная обработка, строго следят за ношением масок.

Новости партнеров
×