Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Белла Газдиева: Проходящие выборы – большой шаг к развитию местного самоуправления и гражданского общества

Белла Газдиева: Проходящие выборы – большой шаг к развитию местного самоуправления и гражданского общества

Насколько важны проходящие сейчас выборы сельских акимов? Чего именно следует ожидать от них жителям казахстанской глубинки? Как выстраивать свою работу вновь избранным акимам, чтобы соответствовать реалиям сегодняшнего дня, ожиданиям людей и стоящим перед страной задачам? Своим видением этого процесса поделилась директор филиала Академии госуправления при Президенте РК по Акмолинской области Белла Газдиева:

"Как известно, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о выборности сельских акимов. На мой взгляд, как бывшего сельского акима, выборы – это важный шаг к развитию управленческой культуры чиновников. Кроме того, развитию культуры самостоятельности. Ведь, думаю, не секрет, что сельские акимы по большей части были исполнителями поручений вышестоящего руководства - акима района, области и так далее. Эти выборы - реальный шаг к самостоятельности и пониманию того, что сельский аким – это человек, который должен принимать решения.

Он не должен оглядываться на то, что скажут, а действовать в интересах жителей села, которые его выбирают, и не может «отсидеться» за решениями вышестоящего руководства. Так работать больше не получится. Теперь сельскому акиму надо научиться принимать решения, генерировать идеи, брать ответственность на себя, потому что это на самом деле очень ответственная и важная для людей работа.

Мне было интересно смотреть в социальных сетях предвыборные программы кандидатов в сельские акимы. Хочу сказать, что некоторые из них очень креативно подошли к предвыборному процессу, в духе европейской агитации. Можно было встретить нестандартные лозунги. В частности, в Карагандинской и Павлодарской областях. Что же касается нашей, Акмолинской области, то у нас порядка 90% сельских акимов будут переизбраться. Это самый большой показатель по стране. Этому предшествовала очень интенсивная работа и участковой избирательной комиссии, и руководства области. И все остальные участники этого предвыборного процесса работали в очень напряженном режиме.

Мне хочется верить, что выборы – это очень большой шаг к развитию местного самоуправления, гражданского общества. Ведь на самом деле это шаг к демократии. Но здесь надо понимать, что демократия – это не только свобода действий и права, но и обязанности.

Сельчане теперь будут нести ответственность за свой выбор. Никто не сможет пожаловаться, что нам якобы поставили не «такого» акима, который не справляется со своими обязанностями. Мы имеем право выбрать, но и должны нести ответственность.

И здесь, на мой взгляд, очень важно, чтобы именно в сельской местности люди подошли к вопросу выбора акима без каких бы то ни было субъективных оценок и пристрастий. Рассматривали программы кандидатуры претендентов на этот пост и их предвыборные программы максимально объективно, потому что на определенный срок они выбирают человека, который должен будет решать проблемы их села.

Хочу обратить внимание на еще один важный, на мой взгляд, момент. Часто мы хотим ориентироваться на опыт европейских стран, но при этом забываем, что гражданское общество в Европе довольно ответственно подходит к принятию решению, формированию бюджетов и других важных вещей.

Выборы акимов будут серьезным экзаменом не только для чиновников, не только для вышестоящего руководства, самих акимов, но и для сельских жителей.

Отдельно хочу сказать, что в стране действует большая программа по развитию сельских территорий, на которую выделены большие средства. Ее активную реализацию мы сегодня наблюдаем на конкретных примерах в Акмолинской области. Этому процессу способствует также реализация Дорожной карты партии «Nur Otan» с большим комплексом мероприятий в этом направлении. И те ребята, девушки, мужчины и женщины, которые идут в сельские акимы, должны понимать, что они ответственны за реализацию госпрограмм. И здесь совершенно не имеет значения, к какой политической партии вы принадлежите.

К слову, мы видим на выборах очень много самовыдвиженцев, без какой бы то ни было партийной принадлежности.

По моему мнению, человек должен четко понимать, что несмотря на свои политические взгляды, мировосприятие, ему предстоит решать задачи по улучшению качества жизни на селе и быть настроенным на это.

Очень хочу надеяться, что у претендентов на пост сельского акима хватит компетенций по работе с населением, реализации концепции «Слышащего государства». И они будут не просто сторонними наблюдателями, а непосредственно продвигать ее. Аким на селе – это тот чиновник, который каждый день встречается с людьми. Он должен быть «подкован» не только с сельскохозяйственной точки зрения, но и в плане идеологии, знать и понимать многие процессы.

Поэтому всем тем, кто впервые выдвигается на эту должность, хочу пожелать, чтобы они очень интенсивно занялись всем этим. И если есть у них какие-то «слепые» зоны, то работали над этим, вникали во все эти дела. Это очень важно на таком ответственном посту.

Хочу добавить, у нас в стране более 40% населения проживает в сельской местности, почти половина жителей. И очень важно, чтобы разрыв между жизнью горожан и жителей глубинки постоянно сокращался. И не было, к примеру, разницы, какую школу ты закончил – сельскую или городскую. Возможно решить все проблемы сельчан получится не так быстро, как того многим бы хотелось, но в любом случае мы должны к этому стремиться. И каждый аким должен делать все, чтобы на его территории были такие социальные объекты, в которых он бы хотел, чтобы учились его дети, лечиться его родственники, и он сам пользовался этими услугами. Иными словами, качество должно быть, как «для себя». Только в этом случае многие вопросы социального плана исчезнут с повестки дня".

Новости партнеров
×