Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стартап Айбека Рахима: отходы в дело!

02.08.2021, 13:39
Стартап Айбека Рахима: отходы в дело!

За годы Независимости выросло новое поколение казахстанцев – креативно мыслящих, энергичных людей, которые имеют большие возможности для самореализации. Одним из них является основатель проекта по сбору и переработке отходов в Алматы Айбек Рахим.

Айбек родился в 1996 году, он рос и развивался вместе с молодым государством. Для него, как и для тысяч казахстанцев, безусловным примером в развитии, совершенствовании и стремлении стал Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Как отмечает молодой человек, нет предела совершенству, всегда есть к чему стремиться.

К 25 годам Айбек, благодаря своему упорству и целеустремленности, уже многого достиг. Но, что особенно отрадно, его успех самым благоприятным образом сказывается на самом важном и, к сожалению, слабом звене для Алматы – экологии. Несколько лет назад он основал и запустил проект по сбору и переработке отходов. Изначально проект назывался Tazalyk, но в этом году было решено произвести ребрендинг. Теперь это уже не просто стартап, а вполне себе окрепшая компания Ecosen. Айбек Рахим поделился с ЛИТЕРом историей своего успеха, к которому молодой человек начал путь еще со школьной скамьи.

– Я родился в Алматы, но вырос и окончил школу в Павлодаре, – говорит Айбек. – Не скажу, что в школе я сильно увлекался вопросами экологии, меня больше интересовали точные науки. Кроме того, с детства папа внушал мне то, что я должен стараться развиваться и совершенствоваться, получать дополнительные навыки, чтобы в будущем суметь построить свой бизнес, работать на себя и при этом приносить пользу стране и обществу в целом. В 2012 году, когда отец был еще жив, он дал мне для изучения два своих бизнес-плана. Один касался получения электричества от ветра, второй – переработки и сортировки отходов. Меня заинтересовал второй. Мне импонировала сама идея, что из чего-то уже не нужного можно создавать что-то новое. Но, спустя год, папы не стало… А к его бизнес-плану я вернулся в 2014 году, тогда я учился в 11 классе, и нам дали задание разработать свой проект, расписать его развитие и защитить. Тогда-то я и углубился в тему сортировки отходов.

Первое изобретение Айбека было рассчитано на сортировку отходов в мусоропроводах, которые распространены в северных регионах нашей страны, в том числе в Павлодаре, где он и жил.

– Разработанная система показала свою эффективность, однако для внедрения требовались немалые финансовые вложения, которых у меня не было, – продолжил Айбек Рахим. – Поэтому запустить проект не удалось, но на него я получил инновационный патент, который затем продал.

Кроме того, первый инновационный проект принес Айбеку победу в международном конкурсе «Открываем мир науки». Он занял третье место и в качестве награды получил грант на обучение в любом университете Казахстана. Свой выбор он сделал в пользу IT-университета в Алматы.

– Уже с первого курса обучения я стал разрабатывать разные стартап-проекты, – рассказывает Айбек. – Среди них был такой, как «умный душ», который помогает экономить воду. Также я разработал мобильное приложение для обмена книгами. Было много разных проектов, но ни один из них меня сильно не вдохновил, как тот, что был еще впереди. Когда я перешел на третий курс обучения, мне пришла мысль объединить экологию и новые технологии. Сделать заботу об окружающей среде интереснее, чтобы больше людей «мотивировать» и дать им осознание того, что это действительно нужно и важно. В то время уже были компании по переработке, хотя почему-то считалось, что их у нас нет. Были и отдельные пункты, как раньше, по приему бутылок, макулатуры. Но беда в том, что и об их существовании знало слишком мало горожан. Тогда у меня и возникла идея создать централизованную систему, которая покажет людям, куда можно сдать, что можно сдать и что за это можно получить! Спустя годы, могу уверенно сказать, что каждый участник системы, будь то человек, сдающий ненужное, отработанное, или же компания, выступающая в качестве нашего партнера и дающая нам возможность вознаграждать бонусами горожан, мы, команда Ecosen, и, наконец, экология города – все только в выигрыше.

За несколько лет стартап-проект Айбека перерос в настоящий бизнес, в котором работает около 20 человек. Вместе с командой единомышленников молодой человек, уже генеральный директор компании, продолжает участвовать в различных конкурсах. По словам новатора, это помогает не только изыскивать средства на совершенствование работы компании, но и заявлять о себе – потенциальным партнерам, крупным участникам рынка.

– Мы начали без инвесторов, без субсидий, и, мне кажется, наш успех основан, прежде всего, на перспективной идее, – говорит Айбек. – Но мы смогли стать узнаваемыми, благодаря постоянному участию в различных конкурсах, где неоднократно становились победителями и получали гранты на развитие идеи, и о нас не только узнали, нас признали и поверили в нас. Теперь у нас есть инвестор, который помогает нам стать еще сильнее и успешнее.

Сейчас с фирмой молодого новатора работает свыше 200 компаний. Они также сотрудничают с акиматом города, ЦОНами, учебными заведениями. Одними из ключевых партнеров экокомпании сейчас являются перерабатывающее предприятие ТОО NUR Kagazy и ТОО «Оператор РОП». У всех компаний-партнеров, которые работают через приложение Ecosen, на местах пунктов приема есть специальный QR-код, который можно сканировать и сохранять свои результаты. Таким образом, ведется общая статистика объема сортированных отходов, а пользователи получают бонусные баллы. Кроме этого, Ecosen использует собственные брендированные контейнеры в компаниях, с которыми сотрудничает. Обо всех точках можно подробнее узнать в приложении. Кстати, у приложения Ecosen уже более 1 300 активных пользователей, а объемы сдаваемых отходов доходят иногда до 20 тонн в месяц. «Это уже неплохие цифры», – считает Айбек Рахим, при этом он убежден: есть еще к чему стремиться, рынок заставляет команду непрерывно развиваться.

– Изначально планировалось только приложение, но стали возникать ситуации, когда сотрудничество с компаниями требовало комплексного решения разных проблем, – говорит Айбек. – Поэтому пришлось производить урны для раздельного сбора, потом самим же становиться «сборочной» компанией, которая вывозит отходы на переработку. То есть мы достигли того, что сейчас комплексно подходим к вопросам сортировки и сбора. Поэтому, если, допустим, человек желает бережнее относиться к природе, но у него нет времени или возможности вывезти отходы в пункты приема, то он может отсортировать дома, а мы предоставим для вывоза водителей и грузчиков. Мы адаптируемся под рынок, под его меняющиеся потребности. Компания, которая становится гибкой, нравится рынку и становится популярной.

Кстати, Айбек Рахим не ограничивается работой по развитию и совершенствованию своего проекта. Являясь также менеджером стартап-проектов в IT-университете, он помогает студентам превращать их идеи в реальность.

На самом деле в Казахстане создавать бизнес и поддерживать его нетрудно, главное – стремление и трудолюбие, – говорит Айбек. – Сейчас перед талантливыми новаторами открыты все двери, существует много различных образовательных проектов, направленных на обучение основам ведения бизнеса, конкурсов с грантами, которые могут помочь на начальном этапе запуска бизнеса. То есть сейчас не обязательно искать инвестора, иметь богатых родственников или влезать в огромные долги, чтобы запустить свое дело. Если есть идея, и ты понимаешь, как ее развить и сколько средств для этого понадобится, можно всегда поучаствовать в конкурсе, обратиться в госструктуры, которые ежегодно выделяют гранты на перспективные бизнес-проекты. Вот это и есть достижения нашей независимой страны, которая позволяет молодым и не только молодым людям поверить в свои силы и стать нужными стране.

Оксана ЛЫСЕНКО, Алматы

Новости партнеров
×