16-летняя казахстанка выиграла золото на чемпионате мира

Юная спортсменка одержала уверенную победу над своими конкурентками.

16-летняя казахстанская спортсменка Руфина Чалкарова выиграла золотую медаль на юношеском чемпионате мира, передает Liter.kz.

Чалкарова выступала на соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 81 килограмма в компании еще шести атлетов. Спортсменка из Алматинской области с первой попытки взяла вес в рывке 100 килограммов, и довела потом до 107 килограммов. К примеру, турчанка Фатмагуль Севик, занявшая второе место в рывке, смогла поднять 95 килограммов.

В толчке Руфина уже на заявке предварительных весов поставила 125 килограммов, что говорило о ее тотальном преимуществе над остальными атлетами. Взяв стартовый вес, Чалкарова далее подняла 130, и в заключительном подходе толкнула 140 килограммов.

26 сентября казахстанские военнослужащие завоевали три золотые медали на чемпионате мира по боксу.