Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дарига Назарбаева провела ряд встреч с участниками Астанинского экономического форума

Об этом сообщает пресс-служба Верхней палаты Парламента РК.
17.05.2019, 07:00
Дарига Назарбаева провела ряд встреч с участниками Астанинского экономического форума

На встрече с Премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. М. Бахтадзе высоко оценил роль Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева в истории Грузии и развитии дружественных отношений между двумя странами.

Глава Сената высказала признательность грузинской стороне за поддержку казахстанских инициатив, в частности, за участие и поддержку Астанинского экономического форума. Премьер-министр Грузии отметил уникальность АЭФ, подчеркнув его ориентированность на результат.

Говоря о расширении торгово-экономического партнерства, важных инфраструктурных и логистических проектах, Д.  Назарбаева подчеркнула необходимость наращивания взаимодействия в транспортно-транзитной сфере.

– Интересы Казахстана и Грузии совпадают относительно повышения эффективности использования транзитных возможностей. Через территории наших государств проходят крупные трансконтинентальные транспортные коридоры. Это большое преимущество, которое нужно использовать, – сказала Глава Сената.

Стороны обсудили перспективы расширения туристического потенциала и гуманитарного сотрудничества. Премьер-министр Грузии проинформировал Д. Назарбаеву о новом законе, в соответствии с которым 6% ВВП Грузии будет направлено на развитие образования в стране. Он предложил вузам двух стран активней наращивать сотрудничество.

Новости партнеров
×