Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане вспоминают людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти, умерших от СПИДа. В этот день вспоминают родных, близких, друзей и знакомых, чью жизнь унесла болезнь 21 века.
17.05.2019, 12:27
В Нур-Султане вспоминают людей, умерших от СПИДа

- Главной целью Дня памяти является не просто вспомнить людей, умерших от СПИДа, а еще раз напомнить обществу о важности профилактики ВИЧ-инфекции, соблюдения прав людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и борьбы со стигмой и дискриминацией, - сказала заведующая организационно-методическим отделом центра СПИД г.Нур-Султан Жанна Айтмағанбетқызы.

Она напомнила, что сегодня благодаря современным достижениям науки и медицины есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей, страдающих заболеванием. Доказана высокая эффективность антиретровирусной терапии для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией и рождения здоровых детей.

- Это означает, что если по результатам терапии пациент имеет стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, то риск передачи вируса сводится к минимуму. В связи с этим, качество проводимого АРТ имеет первостепенное эпидемиологическое значение в вопросах распространенности ВИЧ среди населения. Другими словами, чем больше и раньше людей начнут получать лечение, тем меньше будет новых случаев инфицирования, увеличиться продолжительность и улучшиться качество жизни пациента. Он сможет учиться, работать, быть успешными в своем деле, стать родителями и родить здоровых детей, - говорит она.

Новости партнеров
×