Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Гражданский форум позволит экспертам и госорганам обсудить насущные проблемы

Юбилейный Х Гражданский форум пройдет в гибридном формате.
14.11.2021, 08:47
Гражданский форум позволит экспертам и госорганам обсудить насущные проблемы

Гражданский форум «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства» пройдет с 22 по 26 ноября. Он станет одним главных мероприятий, проводимых в контексте празднования 30-летия Независимости Казахстана. Подробностями поделились спикеры на площадке СЦК, передает Liter.kz.

Президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева сообщила, что юбилейный Х Гражданский форум пройдет в гибридном формате. Она обратила внимание, что гражданское общество за 30 лет превратилось в хорошо развитый неправительственный сектор.

"Первые руководители госорганов регулярно проводят встречи с представителями НПО. Только что состоялась беседа с первым заместителем министра финансов, в которой приняли участие 300 человек. Информация систематически распространяется. До 20 ноября 2021 года пройдут все министерские встречи. А с 22 по 26 ноября 2021 года будут организованы мероприятия по программе. Каждый день будут организованы открытые площадки", – отметила президент Гражданского альянса Казахстана.

Первые три дня форума пройдут в онлайн-формате, 25-26 ноября 2021 года в Алматы – в режиме офлайн.

"В связи с пандемией в пленарном заседании примут участие только 150 человек. Другие могут слушать онлайн", – уточнила спикер.

Форум посвящен вопросам развития общества и демократических процессов, реализации Целей устойчивого развития ООН и основных задач социума, государства и бизнеса в их достижении.

"Насыщенная программа X Гражданского форума позволит всем участникам рассказать о системных проблемах и решениях совместной кооперации госорганов и НПО. Основная идея крупнейшего события страны в сфере взаимодействия государства и неправительственного сектора – глобальный взгляд на гражданское общество Казахстана. Мы хотим проанализировать историю, настоящее и будущее с учетом актуальных проблем", – добавила Бану Нургазиева.

Как подчеркнул председатель Комитета по делам гражданского общества Мадияр Кожахмет, за 30 лет Независимости Казахстана, несомненно, наблюдается положительная динамика в деятельности гражданского сектора.

"Одно из важнейших достижений Независимости – профессиональное, активное и независимое сообщество неправительственных организаций. Это задача, которая все эти 30 лет находится в поле зрения нашего государства", – сделал акцент спикер.

За годы Независимости приняты важные стратегические документы, создана законодательная база, которые позволили неправительственному сектору стать важной составляющей социально-экономической жизни страны. Одним из главных итогов стало принятие стратегического документа, определяющего основные направления развития гражданского сектора в долгосрочной перспективе, – Концепции развития гражданского общества до 2030 года.

"За последние 30 лет сеть НПО выросла от 100 до 22 тысяч. За эти годы объем государственных инвестиций через механизмы государственного социального заказа, грантов и премий в общей сложности составил более 140 миллиардов тенге", – сказал спикер.

Созданы и продолжают совершенствоваться правовые основы для деятельности организаций гражданского общества.

"Так, буквально 3 января 2021 года приняты важнейшие поправки в Закон «Об общественных советах», которые существенно расширили и усилили полномочия данного института. Ряды 237 действующих общественных советов (из них на республиканском уровне – 21, на местном – 216), пополняются еще 13 в субъектах квазигосударственного сектора. Тем самым количество граждан, задействованных в процессе управления государством, увеличится до три тысяч человек", – рассказал Мадияр Кожахмет.

Если учитывать, что сейчас не менее 70% членов общественных советов должны состоять из числа представителей НПО, то это серьезный шаг в пользу гражданского сектора страны.

Онлайн-трансляция недели Форума будет вестись на странице Facebook и канале YouTube. Заявку на участие можно оставить на официальном сайте Форума: azamattyqforum10.kz.

Новости партнеров
×