Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Докладчик ООН поставила Казахстан в пример другим странам за операцию «Жусан»

Cпециальный докладчик ООН по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Фионнуала Ни Аолэйн поставила Казахстан в пример остальным странам за операцию «Жусан».
18.05.2019, 07:49
Докладчик ООН поставила Казахстан в пример другим странам за операцию «Жусан»

Аолэйн впервые посетила Казахстан и на протяжении недели провела ряд встреч в Алматы и Нур-Султане. Она пообщалась с представителями государственных и правоохранительных органов, депутатами и уполномоченными по правам человека. Также представителю ООН удалось поговорить с осужденными за террористические и экстремистские преступления. 

По итогам своего визита Аолэйн составила предварительный доклад, который 17 мая зачитала журналистам в Нур-Султане. Наряду с этим она уделила внимание тем важным действиям Казахстана, которые предпринимаются в рамках спецоперации «Жусан» по вывозу своих граждан из зон боевых действий в Сирии. Спецдокладчик похвалила казахстанские власти и поставила эту гуманитарную инициативу в пример другим государствам. По ее словам, наша страна продемонстрировала гуманность и ответственность в отношении детей и их матерей, находящихся в непростой ситуации за рубежом.

– Я призываю другие государства, чьи граждане находятся в этом регионе, последовать примеру гуманитарной инициативы Казахстана, потому что Казахстан продемонстрировал, что возвращение женщин и детей из Сирии реально осуществимо. Это относится к сфере ответственности и других государств. Им надо поступить так же. Это очень важная гуманитарная инициатива, которая обеспечивает права находящихся в уязвимой ситуации детей и матерей. Это пример того, сколько необходимого лидерства в этом критически важном глобальном вопросе, – сказала Аолэйн.⁠

Новости партнеров
×