Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Jas Otan» организовал встречу молодежи города с паралимпийцем Сериком Есматовым

Алматинский городской филиал МК  «Jas Otan» организовал мотивационную встречу молодежи города с победителем проекта «100 новых лиц Казахстана», паралимпийцем Сериком Есматовым. Герой встречи рассказал собравшимся свою историю успеха, ответил на вопросы и посоветовал всегда и во всем верить в себя и в свои силы.
18.05.2019, 13:33
«Jas Otan» организовал встречу молодежи города с паралимпийцем Сериком Есматовым

Во встрече приняли участие более 100 человек, в числе которых были представители общественного объединения Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак», активисты МК «Jas Otan», молодежь города Алматы. В своем выступлении Серик Есматов сказал, что нужно обдумывать дальнейшие действия на 2-3 шага вперед, уважать и познавать себя, как книгу.

– Вы хотите, чтобы вас уважали как личность? – с такого вопроса начал свое выступление перед молодежью Серик Есматов. – Уверен, что да. Но для того, чтобы вас уважали окружающие, необходимо самому научиться уважать себя. Скажу на личном примере. Я сделал себя сам, пережил сложнейшие операции, выжил, смог встать на протезы и научиться заново ходить. У меня есть бизнес, своя машина, скоро будет дом. Да, я уважаю себя и верю в себя. Эти принципы помогают мне продолжать мой жизненный путь и добиваться успехов, несмотря на трудности.

Серику Есматову 21 год, он ведущий паралимпиец, капитан молодежной сборной Казахстана по волейболу, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана». С самого детства активно занимался спортом. Большие перспективы светили ему в плавании. Он хотел во что бы то ни стало стать олимпийцем. В бассейне проводил по несколько часов, тренировался практически до изнеможения. А потом с трудом добирался домой. Так было и в тот злополучный день. 30 августа 2011 года жизнь подающего надежды 13-летнего пловца разделилась на «до» и «после». Он потерял обе ноги, попав под поезд.

Однако случившаяся трагедия не сломила настырного юношу. Получилось даже наоборот, выпавшее на его долю испытание в какой-то мере закалило его и сделало еще сильнее. Именно сила духа, целеустремленность и вера в себя позволили ему покорить новые высоты в спорте.

Сейчас Серик занимается многими видами спорта. Он играет в волейбол, являясь капитаном команды, увлекается легкой атлетикой, участвует в забегах на колясках, метает ядро и копье. В октябре 2013 года юноша впервые принял участие в первых крупных соревнованиях, проходивших в Малайзии. Тогда он был самым молодым игроком команды.

Новости партнеров
×