Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Зоозащитники рассказали о проблемах жестокого обращения с бродячими животными

Проблема существования бродячих кошек и собак, их отлова и последующего устройства либо умерщвления может кому-то показаться не такой уж и важной в свете глобальных вызовов планетарного изменения климата, мирового экономического кризиса, скачков цен на продукты и комуслуги, но в действительности она волнует очень многих неравнодушных людей.
18.05.2019, 17:10
Зоозащитники рассказали о проблемах жестокого обращения с бродячими животными

На протяжении многих лет алматинские зоозащитники поднимали вопросы жестокого обращения с выброшенными животными в процессе их отлова и умерщвления.

Собак и кошек ловили металлическими петлями, закидывали в кузов и утрамбовывали в клетки, и уже на станции подвергали мучительному уничтожению при помощи сомнительных дешевых препаратов. Вместе с бездом ными в отлов нередко попадали и чьи-то домашние животные. Посторонних в изолятор не пускали.

В конце концов, лед тронулся! В апреле 2017 года природоохранная прокуратура г. Алматы организовала проверку деятельности ветеринарной службы при управлении сельского хозяйства Алматы и выявила многочисленные нарушения правил отлова и содержания бродячих животных.

В июне 2017 года предложения инициативной группы «Добрый город» были презентованы акиму Бауыржану Байбеку, который поручил разработать Дорожную карту «Благополучие животных» на 2017- 2020 годы.

В конце апреля в Алматы состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам экологии, предпринимательства и городской мобильности Общественного совета г. Алматы, посвященное промежуточным итогам реализации Дорожной карты.

По сообщению представителей Управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы, в прошлом году из бюджета на отлов, содержание и умерщвление бродячих животных было выделено 159 млн тенге, а сотрудниками ветслужбы отловлено 16 715 бродячих животных, из которых большая часть была умерщв лена, а меньшая – возвращена владельцам или отдана новым хозяевам. Из изолятора временного содержания старым и условным владельцам возвращено 2 675 собак и 142 кошки.

Отловщики теперь используют резиновые петли вместо металлических и более просторные клетки с приманками, куда животные сами забегают, чтобы взять еду. Кроме того, они снабжены видеотрекерами, что позволяет вести запись процесса отлова в онлайн режиме.

В самом изоляторе установлены новые просторные вольеры, внутри которых животные могут передвигаться, а также камеры видеонаблюдения. Кормление животных происходит 2 раза в день (раздельное питание для кошек и собак, в том числе сухое молоко для малышей), а доступ к питьевой воде обеспечен на постоянной основе.

Заинтересованные лица могут наблюдать за процессом выгрузки животных, поить, кормить их и производить фотосъемку поступивших. Ежедневно проходит уборка и дезинфекция. Внедрен самый гуманный из известных на сегодняшний день методов усыпления животных – двухэтапная эвтаназия, при которой используются препараты «Ксиланит» и «Адилин-супер». От первого – животное засыпает, а от второго – уже во сне без боли умирает.

Изменения действительно очень серьезные. Однако зоозащитники отметили, что внедрены далеко не все пункты Дорожной карты, отловщики нередко работают старыми методами, ловят случайных животных, на которых не поступало заявок; происходят случаи жестокого обращения и умерщвления (были предоставлены видео); химическая обработка изолятора токсичными средствами проводится, когда внутри находятся животные.

Ирина Фурсова из проекта «Добрый город» заявила, что необходимо тщательно отработать три главных вопроса – обеспечение безболезненной эвтаназии, введение санитарного дня, когда животных удаляют из изолятора во время химобработки и в целом последовательную гуманизацию отлова и содержания. Для этого, в свою очередь, необходимо обеспечение полной прозрачности деятельности отлова и допуск волонтеров.

Член Общественного совета Ерлан Смайлов предложил создать открытый архив видеозаписей из отлова, а в случае жестокого обращения – возбуждать уголовные дела. Главная стратегическая задача – исключить человеческий фактор.

Новости партнеров
×