Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стало известно, каким вопросам уделяется большее внимание на учебных полигонах

Учебные полигоны готовы к летнему периоду обучения.
Стало известно, каким вопросам уделяется большее внимание на учебных полигонах

На учебных полигонах регионального командования «Запад» завершаются работы по очистке полигонов от неразорвавшихся снарядов, ремонт и восстановление специального полигонного оборудования.

В ходе подготовки полигонов к летнему периоду обучения полигонные команды и военнослужащие-саперы войсковых частей 41433, 25744, 30238 и 99116 уже приступили к очистке полигонов от неразорвавшихся снарядов. К работам привлечены инженерно-саперные подразделения и полигонные команды, также задействована военная техника с высокой проходимостью. Общая площадь территорий, которую необходимо очистить составляет свыше 50000 га, это участки учебных полигонов «Оймаша», «Бекет Ата», «Есет Батыр» и «Каработан» расположенные в Мангистауской, Актюбинской и Атырауской области. Сплошная плановая очистка полигонов проводится два раза в год, основная задача заключается в уничтожении неразорвавшихся снарядов и боеприпасов с целью обеспечения безопасности при проведении учебных занятий с личным составом. 

В целях безопасности все взрывоопасные предметы уничтожаются на месте методом подрыва накладным зарядом. Военнослужащие-саперы обеспечены специальными индивидуальными средствами защиты, бронежилетами, специальными защитными костюмами сапера, оснащены новейшими средствами поиска и разведки миноискателей, по обнаружению взрывоопасных предметов на глубине до 0,6 метров.

Помимо этого, на полигонах проводятся мероприятия по обслуживанию полигонного оборудования и техники учебно-боевой группы. В ходе проводимых работ особое внимание уделяется состоянию и технической оснащенности войсковых стрельбищ, совершенствованию учебно-материальной базы, вопросам жизнедеятельности и обустройства полевого лагеря и полигонной команды.

Новости партнеров
×