Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стало известно, в каком городе Казахстана люди наиболее довольны своей жизнью

Центр стратегических инициатив (CSI) презентовал Форум счастья, благодаря которому удалось выяснить, насколько граждане Казахстана удовлетворены уровнем жизни.
Стало известно, в каком городе Казахстана люди наиболее довольны своей жизнью

Были представлены результаты исследования, которое определило первый рейтинг регионов Казахстана по индексу счастья и рейтинг государственных программ.

Как стало известно, в опросе участвовало более 3 000 респондентов со всех областей Казахстана. Больше всего участников было из Алматинской и Туркестанской областей, а также Алматы.

Итак, по данным рейтинга, наиболее удовлетворены своим уровнем жизни жители городов Нур-Султан, Шымкент и Акмолинской области.

При этом общая картина по стране такова: граждане Казахстана оценивают свой уровень жизни выше среднего (6,1 из 10 баллов). При этом уровень счастья варьируется в зависимости от места проживания.

Говоря предметно, если жители таких крупных городов, как Нур-Султан (6,65) и Шымкент (6,47) дают высокую оценку уровню жизни, то в Алматы (5,92) – оценка ниже среднего по Казахстану. Разнятся оценки счастья и в соседних территориальных единицах. К примеру, в Туркестанской (6,30) и Жамбылской областях (5,85).


Новости партнеров
×