Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как «Nur Otan» помогает многодетным семьям

В рамках новых проектов партии «Nur Otan», в частности, «Халыққа көмек» и «Бақытты отбасы», сейчас во всех регионах страны оказывается социальная помощь многодетным и малообеспеченным семьям.
21.05.2019, 09:38
Как «Nur Otan» помогает многодетным семьям

К примеру, в Алматинской области уже в этом году планируют охватить жильем более 600 малообеспеченных и многодетных семей. Об этом стало известно в ходе очередной XXXXVII сессии областного маслихата. С докладом выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Жомарт Амирханов. В своем докладе он представил проект решения о внесении изменений в бюджет области на 2019 год.

По словам Амирханова, в связи с тем, что доходная часть бюджета области возросла на 7  млрд тенге и дополнительно из республиканского бюджета выделено 39,8 млрд тенге целевых трансфертов, большое внимание уделяется сферам предупреждения чрезвычайных ситуаций, образования, здравоохранения социальной помощи, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций и другим важным отраслям.

Особо стоит отметить меры, направленные на социальную сферу. В частности, значительные средства направлены на приобретение датчиков угарного газа для малообеспеченных и многодетных семей, лиц с ограниченными возможностями, одиноких пенсионеров, субсидирование родительской платы в дошкольных учреждениях образования 7  903 многодетных семьям за счет бюджетных средств.

Также предусмотрена выплата государственной адресной социальной помощи (АСП), приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для многодетных малообеспеченных семей, повышение заработной платы работникам гражданской и бюджетной сфер и казенных предприятий, и другие виды социальной поддержки. Не остались без внимания проекты по капитальному ремонту школ, благоустройству, освещению, озеленению населенных пунктов, строительству жилья и развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры, газификации, среднему и капитальному ремонту дорог областного значения, а также проекты по программе «Ауыл – Ел бесігі».


Новости партнеров
×