В ходе расследования установлено 33 эпизода уголовных правонарушений.
Фотоколлаж: Liter.kz
В Туркестанской области раскрыли масштабную схему хищения средств, выделенных на развитие агробизнеса. В мошеннической схеме использовались фиктивные крестьянские хозяйства, поддельные документы и несуществующее залоговое имущество, передает Liter.kz со ссылкой на АФМ.
Следствие установило, что в 2016-2021 годах руководство ТОО "КТ Яссы Несие" организовало хищение средств АО "Аграрная кредитная корпорация", предназначенных для приобретения крупного рогатого скота в рамках государственной программы поддержки сельского хозяйства.
Для получения займов на подставных лиц регистрировались фиктивные крестьянские хозяйства и ИП. Кредитные заявки сопровождались поддельными бизнес-планами, правоустанавливающими документами и сведениями о залоге, которого в действительности не существовало.
"Специалисты по кредитованию оформляли фиктивные кредитные заключения, акты осмотра и документы о якобы целевом использовании средств. Оценщики составляли недостоверные отчеты о стоимости имущества, а специалисты по залоговому обеспечению подтверждали наличие объектов, которых фактически не было либо их стоимость была значительно завышена. Нотариусы за денежное вознаграждение удостоверяли фиктивные документы на залоговое имущество", – сообщили в АФМ.
В ходе расследования установлено 33 эпизода уголовных правонарушений. По материалам дела были оформлены 24 фиктивных кредита, а в качестве обеспечения представлены 54 несуществующих объекта.
По решению суда в доход государства конфискованы 19 жилых домов, 10 земельных участков, две квартиры, четыре коммерческих помещения и четыре автомобиля.
Приговор пока не вступил в законную силу.