Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Уральске прошло выездное заседание Комитета Сената Парламента РК

Обязать руководителей предприятий, в которых более 50 сотрудников, заключать коллективные договора, предложили в Уральске на выездном заседании Комитета Сената по социальнокультурному развитию и науке по рассмотрению вопроса совершенствования трудового законодательства РК.
В Уральске прошло выездное заседание Комитета Сената Парламента РК

Вначале руководитель Комитета Сената Бырганым Айтимова акцентировала внимание на коллективных договорах. В том числе на том, что надо выработать оптимальный основной коллективный договор с учетом множества нюансов отношений между работодателем и работниками.

 Далее выступающие говорили о проблемах в сфере трудового законодательства и предлагали свои решения.

– Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда подчеркивает важность и роль труда в экономике простых вещей и в жизни казахстанцев, отмечая, что «самая твердая валюта – это труд человека», – напомнил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

– Семь лет назад Нурсултан Абишевич озвучил идеи формирования Человека труда в своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» (10 июля 2012 г.). Эти идеи положили начало выстраиванию стратегии по нормализации трудовых отношений между заинтересованными сторонами. Он напомнил, что по данным Международной организации труда ежегодно из-за несчастных случаев на производстве и связанных с работой заболеваний гибнут порядка трех миллионов работников и порядка 400 млн страдают от производственных травм. А также предложил законодательно закрепить новые формы занятости фрилансеров, аут-стафферов, блогеров и прочих.

Особое внимание нужно уделить такой категории как NEET-молодежь, считает аким. Доля этой категории молодежи в регионе составляет 3% – это самый низкий показатель по республике. Тем не менее этими молодыми людьми следует плотно заниматься.

Заместитель акима ЗКО Бибигуль Конысбаева предложила законодательно обязать заключать коллективные договора на предприятиях с численностью сотрудников более 50. Также ею была отмечена разница в оплате труда и быта иностранных работников и казахстанцев на предприятиях с иностранным участием, из-за чего и возникает немало конфликтов. Еще одно предложение касалось пересмотра мер контроля за ответственными работниками по охране труда на предприятиях и учебными центрами, готовящими этих сотрудников.

WhatsApp Image 2019-05-22 at 11.34.31 AM.jpeg
Заседание Комитета по  социально-культурному развитию Сената Парламента РК с председателем Бырганым Айтимовой и акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым © Фото Александр Куприенко


Новости партнеров
×