Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев: О диалоге государства и общества

Касым-Жомарт Токаев активно посещает регионы.
Касым-Жомарт Токаев: О диалоге государства и общества

Каждый день – новая география перелетов: Туркестан, Талдыкорган, Мангистау, Уральск, УстьКаменогорск, Кызылорда, Костанай... Череда жестких заявлений о том, что не будет никаких поблажек и пощады нарушителям закона. Что справедливость – это верховенство закона и оно будет обеспечено. У второго Президента Казахстана есть свой узнаваемый стиль в работе – уверенность и решительность. Этот стиль проявился еще во времена премьерства, уже тогда, на пороге нового века, были заложены основы его стратегии в политике и экономике, его подходы к работе с людьми. Сейчас эти особенности раскрываются уже на новом уровне.

– Наша главная цель – благосостояние и качество жизни людей. Нам предстоит вместе решать проблемы экологии и инфраструктуры, общественной безопасности. Мы обеспечим это. Мы знаем, какие шаги предпринимать, что надо делать, – говорит кандидат от «Nur Otan» на одной из встреч. Центральный посыл программы Токаева прост, а главное – ожидаем. Да, это то, чего хотят люди: будет поступательно развиваться социальная сфера.

Главное – это решение проблем простых людей. Именно так Президент Токаев понимает принцип преемственности политики Нурсултана Назарбаева. Те социальные задачи, которые поставил Первый Президент, все программы, инициированные Елбасы, должны выполняться неукоснительно. Но не только они. Везде на местах необходимо первоочередное решение текущих проблем и вопросов, которые беспокоят людей. Вообще, как считает Токаев, пора оценивать уровень социальной политики государства не по цифрам отчетов, а по удовлетворенности потребностей людей.

А для обратной связи с людьми современный информационный мир предоставил все возможности. Социальные сети – идеальная площадка прямого общения. Не нужно изобретать велосипед. Токаев ведет свой Твиттер, недавно запустил свой Инстаграм, призвал народ в рамках общенациональной акции #BIRGE направлять через партию «Nur Otan» предложения и пожелания власти. Все просто. Это нормальная мировая практика. Есть проблема – ты пишешь о ней в аккаунт министра, акима или самого Президента. И видишь обратную реакцию. Ты видишь, что твои слова услышаны.

Токаев подал пример, он сам запустил такое взаимодействие и призвал всех акимов на местах следовать той же практике. А также глав полицейских департаментов, управлений здравоохранения, образования и других ведомств, чья работа непосредственно связана с интересами населения. А за пренебрежительное отношение к обращениям людей чиновники будут наказываться.

Будут открыты онлайн-приемные и личные блоги первых руководителей всех уровней государственного управления. Решения по важным стратегическим проблемам будут приниматься с учетом мнения большинства населения. Будет поддержано развитие органов местного самоуправления в качестве реального механизма участия граждан в процессе принятия государственных решений.

Новости партнеров
×