Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматинской области прошел фестиваль «Цветение яблони Сиверса»

Программа фестиваля, который проходит во второй раз на базе Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка в Сарканском районе Алматинской области, – мультижанровая и по традиции (уже можно так смело заявлять) включает сразу несколько направлений: от концертной программы до соревнований по национальным спортивным играм. А изюминкой фестиваля является тур в Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк.
22.05.2019, 13:15
В Алматинской области прошел фестиваль «Цветение яблони Сиверса»

В этот тур может попасть любой участник фестиваля, который желает увидеть цветение яблони Сиверса. По итогам этого увлекательного тура организаторы фестиваля, а ими второй год являются Управление туризма Алматинской области, акимат Сарканского района Алматинской области, Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк, МОО «Волонтеры Сарканского района «Парыз», – провели семинар на тему развития туристского потенциала в Жонгар-Алатауском государственном национальном природном парке.

Под цветущими яблонями Сиверса на кордоне «Осиновый» специалисты внутреннего туризма, представители туркомпаний и турфирм, СМИ, блогеры, экскурсоводы, гиды и просто неравнодушные туристы высказывали свои мнения по увеличению потока туристов в предгорья Жонгарского Алатау в последний месяц весны, когда цветет знаменитая прародительница всех культурных сортов яблонь мира. Любоваться цветением сакуры, к примеру, в Японии собираются миллионы туристов со всего мира. Так и нам, говорят организаторы фестиваля «Цветение яблони Сиверса», хотелось бы превратить в добрую традицию любование цветением этой уникальной яблони.

Свое название она получила по фамилии немецкого ученого Иоганна Сиверса, первым описавшего это дерево во время путешествия по Центральной Азии в конце ХVIII века. Его исследования были подтверждены советским ботаником Николаем Вавиловым и казахстанским академиком Аймаком Жангалиевым.

Цветение дикорастущих садов яблони Сиверса – это уникальное, но очень мимолетное событие, которое можно сравнить с быстротечностью жизни. Поэтому стоит один раз увидеть, чем сто раз услышать. В этом и заключается главная миссия данного фестиваля, который начал свою историю с прошлой весны. Жители села Тополевка Сарканского района Алматинской области и туристы, посетившие этот фестиваль в прошлом году, с нетерпением ждали неповторимый праздник и этой весной. Фестиваль собрал более 700 любителей экотуризма, и важно, что среди гостей были не только местные жители, но и туристы из Алматы, Талдыкоргана, Нур-Султана, специально приехавшие на это событие. И можно смело заявить, что поразительный по красоте уголок Жонгар-Алатауского природного парка становится все более привлекательным в туристском плане.

Фестиваль набирает популярность и получает постоянную «прописку» в событийном календаре Управления туризма Алматинской области.

Во время открытия фестиваля директор Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка Марат Кабиев отметил, что фестиваль «Цветение яблони Сиверса» можно назвать своеобразным продолжением ежегодно проводимого с 2010 года «Дня яблок» в Алматы.

Новости партнеров
×