Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новые формы работы с детьми-сиротами обсудили в ВКО

На заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшем в Семее под председательством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой, было рассмотрено множество тем. Одна из ключевых – оптимизация сети детских домов и поиск новых форм работы с детьми-сиротами.
Новые формы работы с детьми-сиротами обсудили в ВКО

В Восточном Казахстане с 2009 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось с 4,4 тысяч до 2,7 тысяч. Это позволило закрыть 11 детских домов, часть из которых была реорганизована в школы-интернаты для детей с особыми образовательными потребностями, сообщает корреспондент Liter.kz

На данный момент в 11 организациях для детей-сирот воспитывается почти 800 ребят, а 1914 на воспитании в приемных семьях. К сожалению, наряду с Карагандинской и Алматинской областями, в данном рейтинге ВКО занимает первые позиции. 

Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев в 2018 году дал поручение трансформировать детские дома в Центры поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов подписал постановление о создании первого в области подобного Центра на базе Новошульбинского детского дома. Теперь это учреждение будет не только содержать и воспитывать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и создаст условия для преодоления временных трудностей детям и семьям. 

– Однако все мы понимаем, что для ребенка самое лучшее место - это семья. В этом направлении работа не стоит на месте. Почти 1200 ребят за 5 лет обрели новую семью. Еще 800 ждут пап и мам в детских домах. Поэтому перед местными исполнительными органами городов и районов поставлена задача по активизации работы по профилактике социального сиротства и развитию альтернативных форм семейного устройства. В этом вопросе с нами активно сотрудничает «Национальное агентство по усыновлению» общественный фонд «Ана үйі», – отмечает Асем Нусупова.

Новости партнеров
×