Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Крах мировой экономики в 2020 году прогнозируют аналитики из США. Виноват коронавирус

Bank of America предсказал худшие со времен кризиса 2009 года последствия.
02.03.2020, 16:08
Крах мировой экономики в 2020 году прогнозируют аналитики из США. Виноват коронавирус

Bank of America (BofA) дал прогноз по состоянию мировой экономики в 2020 году. По мнению специалистов банка, текущий год для мировой экономики станет худшим впервые с 2009 года, передает bankofamerica.com.

Прогнозируется, что рост валового внутреннего продукта во всем мире замедлится до 2,8% к 2020 году, что, по оценкам BofA Global Research, будет первым показателем ниже 3% с 2009 года.

Основная причина – вспышка коронавируса, которая привела к снижению экономической активности в Китае по мере распространения болезни. Экономисты BofA говорят, что торговая война между США и Китаем, политическая неопределенность и слабость в Японии и некоторых регионах Южной Америки также являются частью «большого побочного эффекта», влияющего на объем производства.

«Продолжительные сбои в работе в Китае должны повредить глобальным цепочкам поставок. Слабые туристические потоки станут еще одним препятствием для Азии. Во многих странах возможны ограниченные вспышки, подобные той, что произошла в Италии, что приведет к увеличению карантина и снижению доверия», - отмечает экономист BofA Адитья Бхаве.

В рамках замедления BofA также видит рост Китая на уровне 5,2% в 2020 году по сравнению с 5,9% в 2019 году. Ожидается, что мировой ВВП без учета Китая вырастет всего на 2,2%, что также является самым низким с момента рецессии.

Экономисты фирмы не думают, что коронавирус превратиться в глобальную пандемию. Вместо этого они рассматривают это как часть более широкой тенденции замедления, вызванной множеством факторов, которые могут быть усугублены президентскими выборами в США в этом году и возможностью продолжения воздействия торговой напряженности с Китаем.

«Предстоящие президентские выборы добавляют еще один уровень сложности, поскольку торговая политика США, вероятно, значительно изменится при президенте-демократе», - написал Бхаве.

Бхав сказал, что такие «неопределенности», как правило, имеют «запаздывающие, большие и продолжительные» последствия.

Новости партнеров
×