Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стипендия «Болашақ»: Смело - вперед!

В Казахстане одной из самых первых, широкомасштабных и узнаваемых программ в области образования является международная стипендия «Болашақ», учрежденная Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым в 1993 году.
24.05.2019, 10:05
Стипендия «Болашақ»: Смело - вперед!

За 26 лет более 13 тысяч казахстанцев стали ее стипендиатами и сегодня являются ведущими специалистами в самых разных сферах деятельности, оправдав тем самым надежды и цели, поставленные на самом старте программы ее инициатором. О возможностях образовательной программы, о своих успехах и достижениях болашаковцы рассказали на встрече с молодежью города Алматы, организованной городским филиалом партии «Nur Otan». Выступая перед молодежью, директор Корпоративного фонда «Болашақ» по городу Алматы Кымбат Абдикеримова подробно проинформировала об успехах своих коллег. По ее словам, на счету у болашаковцев сотни прикладных научных разработок и социальных проектов.

– За все эти годы 35 процентов выпускников программы «Болашақ» стали руководителями высшего и среднего звена, – отметила Абдикеримова.

– Многие работают в реальном секторе экономики, в сфере образования, науки и медицины. На сегодняшний день порядка двух тысяч человек находятся на обучении. Мы очень рады тому, что в Казахстане большое внимание уделяется молодежи, им предоставляются отличные возможности и условия для развития. И мы надеемся, что и в будущем эта поддержка будет только увеличиваться. В свою очередь директор ТОО «Qadam PRO» Елнур Бейсенбаев подчеркнул, что сегодня в стране есть равные возможности для того, чтобы проявлять свое интеллектуальное развитие.

– Оказание поддержки молодежи, которая является главной движущей силой общества, является признаком нашего не безразличия к завтрашнему дню, – сказал Елнур Бейсенбаев. – Выделенные гранты, а также созданные условия для получения качественного и доступного высшего образования позволят в дальнейшем повысить конкурентоспособность молодых специалистов.

Встреча прошла в свободном формате, где участники смогли озвучить свои предложения и получить ответы на интересующие их вопросы.

Новости партнеров
×