Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Семее проводится месячник по профилактике СПИДа

Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной Дню памяти умерших от СПИДа, который проводится во всем мире в третье воскресенье мая.
В Семее проводится месячник по профилактике СПИДа

Как сообщила Дина Сеилханова, врач-эпидемиолог городского Центра СПИД, в республике с 13 мая по 13 июня проводится ежемесячник по профилактике и борьбе со СПИДом.

– С 1997 года, когда в стране был выявлен первый носитель, до 30 апреля текущего года в Казахстане зарегистрировано 34 203 человека инфицированных ВИЧ. Восточно-Казахстанская область стоит на 4 месте по количеству инфицированных этим вирусом. В Семее за эти 22 года зафиксировано 439 человек с ВИЧ (82 человека умерло). На сегодняшний день в Семее на диспансерном учете в Центре состоят 265 граждан, – рассказала об эпидемиологической ситуации врач.

По статистике Всемирной организации здравоохранения на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных ВИЧ. Каждый день эта цифра увеличивается на 14-15 тысяч! За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

И эта тенденция продолжает нарастать. Почему же заболевших становится все больше и больше, если, по утверждению врачей, от СПИДа уберечься легче, чем от простуды? Достаточно не пользоваться общим шприцем и применять средства защиты при половых контактах. Как утверждают специалисты Центров СПИД, именно игнорирование этих элементарных правил и приводит к заражению.

Новости партнеров
×