Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Государственная граница - не проходной двор. В ДГД Туркестанской области не согласны с ажиотажем вокруг серого импорта

В ведомстве началось служебное расследование.
30.12.2019, 12:30
Государственная граница - не проходной двор. В ДГД Туркестанской области не согласны с ажиотажем вокруг серого импорта

Материал корреспондента Liter.kz о сером импорте вызвал ажиотаж в Департаменте государственных доходов по Туркестанской области.

https://www.youtube.com/watch?v=yEPMFA2sevw&feature=youtu.be

В департаменте экстренно собрали круглый стол, куда пригласили руководителя НПП "Атамекен" Шымкента, бизнесменов и журналистов. Они сообщили, что по фактам, указанным в статье,  началось  служебное расследование. При этом в  ведомстве заверили, что хотят разобраться в ситуации и даже предложили создать комиссию, в которую войдут предприниматели, занимающиеся ВЭД, представители палаты предпринимателей и СМИ.

Встреча в Шымкенте с сотрудниками ДГД, таможни, пограничниками в Шымкенте состоялась по инициативе заместителя руководителя ДГД по Туркестанской области Елдоса Саудабаева. Чиновника  возмутило, что государственную границу посчитали проходным двором.

"У нас проводится служебное расследование. Я бы хотел, чтобы вы посетили пост в составе комиссии и увидели, где камеры, шлагбаумы. Организованы мобильные группы, которые пресекают. Вы два органа обвиняете в коррупции. Надо было разобраться между собой. У нас есть статистика оплаты и нормы законодательства. 25 килограмм положено (провозить в ручной клади - Прим. ред.).  Новые технологии, у нас обновление оборудования всех постов. До двух месяцев сохраняется запись. Это что проходной двор государственная граница?"- спросил заместитель руководителя ДГД по Туркестанской области Елдос Саудабаев.

На что сразу получил нелицеприятный ответ от директора швейной фабрики «Алтын адам тігін фабрикасы» Балжан Халмуратовой.

"Получается, что так. Вот через "Жибек жолы" (таможенный пост Жибек Жолы в Сарыагаше – Прим. ред.) проходит все. Я вам прямую информацию дам - вагонами провозят. Вагоны проверяйте. По-другому никак, очень много потому что", - сказала Халмуратова.

Напомним, учредители фабрики по пошиву костюмов «Алтын адам тігін фабрикасы»  выяснили, что из Узбекистана в Казахстан в день нелегально завозится около 10 тысяч костюмов. Часть продукции затем перевозится в Россию. При этом их цена настолько низкая, что отечественные производители просто не выдерживают конкуренции. Годовой объем продаж «Алтын адам» не более 20 тысяч костюмов при максимальной мощности предприятия 120 тысяч единиц в год.

"Мы открылись в 2013 году, у нас 200 человек работали, и уже выпускали в день по 500 костюмов.  У нас постоянные проблемы со сбытом. Мы жаловались неоднократно, в 2014, 2015 году в ваше ведомство, вызывали на место. Приходят костюмы из Узбекистана, а мы свои продать не можем. Мы и дежурство устраивали на границе,  и видео снимали. Костюмы проходят через этот пост. Без разрешительных документов. Четыре года я жаловалась, но никаких перемен.  Мы ткани с узбеками  закупаем в одном и том же месте: Турция, Китай, по одной и той же цене, почему у них костюмы дешевле. Зато в  Намангане было 25 фабрик, а теперь открылось  150, в одном городе!"-подчеркнула директор швейной фабрики «Алтын адам тігін фабрикасы» Балжан Халмуратова.

Кроме того, в НПП "Атамекен" Шымкента провели исследование соотношения официальных данных импорта из Узбекистана в Казахстан, сравнив их с цифрами экспорта узбекистанских товаров в Казахстан. Разница вышла гигантской до 500 миллионов долларов в год. Чтобы выяснить, как товары пересекают границу, специалисты НПП выступили в роли тайных покупателей.

"Поступают неоднократно и видеоматериалы, сигнализируют, что ручным провозом, тюками,  есть и частными перевозчиками и в крупных промышленных масштабах, перевозки идут. Наши  эксперты выезжали, и там на месте представители: "Да, мы - завод, мы вам рекомендуем, зачем растамаживать - это дорого, мы вам сами привезем, эту часть на себя берем. Есть у нас контрагенты, все по секторам разделено, пищевая промышленность, легкая промышленность. Вот ставка  0,65 центов за килограмм (около 250 тенге - Прим. ред.)". Налаженная перевозка – это пища для размещения. Даже, если сейчас поехать, на стороне Узбекистана как склад временного хранения. Приходят фуры, разгружаются прямо на землю. И если они на границе стоят, куда? Естественно на казахстанскую сторону",- отметил директор НПП "Шымкента" Нурлан Кабиштаев.

Подливает масла в огонь юрист компании, которая занимается импортом сладостей и жвачки из Узбекистана, Nurtay distribution company Давран Юлдашев. Он говорит, что им приходится конкурировать фактически со своим же собственным товаром. Только они завозят его официально, заплатив пошлины и налоги, а на рынках эти же изделия продаются намного дешевле. Давран уверяет,  что имеет большую базу видео, снятых на границе, на них носильщики перевозят товары в тюках на тележках.

"У нас есть видеозаписи, где тюками провозят. Мы проводили протокол в таможне, но после  этого ничего не прекращается. Все равно нелегально провозят. Мы анализ сделали. Просто прошлись по рынку Сарыагаша. Они (продавцы - Прим. ред.) открыто говорят, у меня есть видео, что из Узбекистана провозят, и приносят им по другой цене. А мы по такой цене продавать не можем,  потому что у нас есть налоги и пошлины. И соответственно мы, либо должны закрыться, либо свернуть нашу деятельность и открывать что-то другое",- поделился юрист компании Давран Юлдашев.

По итогам встречи все-таки было решено встретиться с ответственными за ВЭД лицами из ДГД еще раз, но уже на площадке палаты предпринимателей в рамках заседания совета по противодействию коррупции. К этому времени таможенники обещали предоставить результаты своего расследования.

Стоит отметить, в кулуарах предприниматели рассказали, что в эти дни на пограничном переходе в Сарыагаше действительно исчезли носильщики, а все сотрудники таможни обзавелись мини-камерами на лацканах. Также анонимно бизнесмены предположили, что это ненадолго, как только завершится расследование и пройдут проверки, скорее всего все вернется на круги своя.

Есть еще один вариант столь пристального внимания госоргана к проблеме, которая существует многие годы, это судебный процесс, который подходит к концу в межрайонном специализированном суде по уголовным делам Шымкента. Это так называемое "дело таможенников". Общая сумма взяток, в получении которых обвиняются подсудимые 400 миллионов тенге. Из материалов дела следует, что деньги передавались за беспрепятственное прохождение товаров через границу. На скамье подсудимых сотрудники таможенных постов Сарыагаш, Капланбек, Казыгурт.  Есть среди них и гражданские лица, их называют "помогайками". Напомним, задержания прошли 15 и 16 февраля 2018 года, в ходе спецоперации в трех областях Казахстана были задержаны 35 человек – таможенники, пограничники, брокеры.

22 декабря 2019 года в Палате предпринимателей города Шымкент рассказали о том, как устроена схема серого импорта из Узбекистана в Казахстан.  Также местные предприниматели заявили о внушительных объемах нелегального товара с узбекского рынка.

Новости партнеров
×